Газета,
которая объединяет

Прощание с волшебством

Что думают воронежцы о закрытии книжного клуба «Петровский»
Рубрика: Культура№58 (2423) от
Автор: Ирина Лазарева

Книжный клуб «Петровский» решил попрощаться с воронежцами серией мероприятий – в сентябре здесь развернется литературная программа Платоновского фестиваля и состоится бурная финальная вечеринка. Театрам и концертным залам в Воронеже разрешили работать с 14 сентября, «Петровский» закроется 30-го. Почему о нем грустят многие жители нашего города, узнал «Берег».

– Мы не отмечали наш день рождения. Планировали устроить тусовку по случаю выхода из карантина, но – не судьба. Теперь объединим все поводы и будем веселиться до посинения, – написала в соцсетях команда «Петровского».

Книжный клуб «Петровский» запомнился всем как самая демократичная площадка Воронежа: в «семейной» обстановке организовывались концерты, кинопоказы, выставки, научно-популярные лекции, встречи с авторами, фестивальные проекты. Здесь всегда что-то проходило, вот и теперь – распродажа из-за коронавирусных ограничений. Владелец заведения, бизнесмен Геннадий Чернушкин объяснил принятое решение финансовыми проблемами из-за цифровизации общества, мол, печатные книги уже не так востребованы.

Воронежцы до конца не верят в случившееся, в соцсетях то и дело появляются публикации с призывами помочь клубу «Петровский», но пока добрый волшебник не нашелся.

– Впервые стендап в «Петровском» показали аж в 2015 году. За все это время прошло около 60 шоу. Что сказать? На этой сцене выступал Саша Долгополов, тогда еще никому не известный странный воронежский паренек. Антон Шастун, звезда «Импровизации» на ТНТ, со своими миниатюрами. «Петровский» очень много значит для воронежского стендапа, для юмора, потому что очень многие ребята пришли в комедию прямиком из его зала, – говорит организатор стендап-концертов, комик Дмитрий Шамаев. – Это идеальный зал для стендап-комедии, другого такого в Воронеже нет. Зала будет не хватать очень сильно.

– Грустно, когда уходит то, что действительно любимо. Я познакомилась с этим заведением через мероприятие, на которое меня пригласили рисовать. Это был спектакль о жизни зависимых людей, и я должна была делать зарисовки во времени. Такую атмосферу, как в книжном клубе «Петровский», я не чувствовала больше нигде. Здесь душевно и тепло. Воронежу будет непросто без площадки, к которой многие прикипели, – считает художник Ольга Никитина.

– Это было хорошее место для проведения мероприятий, и мы часто собирали много людей на наши события, проводили там кинопоказы. Книжный клуб даже помогал нам потом в реализации социальных проектов, такая была включенность в работу. Думаю, что закрытие «Петровского» – культурная утрата для Воронежа, – уверен координатор «Школы культурного волонтерства» Артем Кобляков.

Среди комментариев людей, которые продолжают в социальных сетях интересоваться судьбой клуба, можно видеть следующие: «Невыносимо горько читать эти строки. Безысходно. Больно. Уходит целая эпоха. Вереница лиц, счастливых улыбок, музыки, ароматов, шуршания страниц. С вас начиналась моя любовь с «Джазовой провинцией». Чудесные атмосферные концерты Паши Фахрт­динова открыла для себя. Волшебство уходит из города. Странный год. Грустный. Спасибо, что были и горели для нас». Это пишет Ирина Крюкова. А вот Александр Тихомиров из Уфы тоже не остался в стороне и написал слова поддержки ребятам: «А я так надеялся вернуться в Воронеж и к вам! Как же жаль... Вы частичка моего Воронежа!»

В клубе продолжается распродажа книг, теперь их можно приобрести по издательской цене. Зайти за покупкой можно с 11 до 20 часов каждый день.