Газета,
которая объединяет

В обычном режиме

Все воронежские школы готовятся к новому учебному году в обычном режиме, сообщили 19 августа в правительстве региона. Это сообщение появилось на странице правительства «ВКонтакте», поскольку именно в соцсетях имеет хождение версия, согласно которой после 20 сентября школы будут закрыты на карантин из-за второй волны коронавируса.

В правительстве области заявили, что никаких нормативных актов о переходе учебных заведений на дистанционное обучение не издавалось. Отдельно воронежские власти подчеркнули, что не было и никаких другого рода распоряжений на этот счет от вышестоящих инстанций.

Почему публика называет именно 20 сентября как отправную точку для новых карантинных мер – понятно: сначала нужно провести выборы (13 сентября), затем – День города (19 сентября). Естественно, все эти события пройдут при более или менее массовом скоплении народа. А это – прямой рассадник для любой инфекции, не только коронавирусной.

С официальной позицией все предельно понятно: власти твердо заявили, что нет такого требования – опять закрыть школы. Не вполне понятно другое: а что будут предпринимать в правительстве, если вторая волна нас все-таки накроет? Впрочем, кажется, пока и первая-то никуда не делась.