Газета,
которая объединяет

Несчастливая «лотерея»

Поражение в серии пенальти оставило «Факел» вне кубковой борьбы
Рубрика: Спорт№61 (2426) от
Автор: Михаил Кучеренко

«СКА-Хабаровск» – «Факел» – 0:0 (пенальти – 8:7)

Пенальти: Коробов – 0:0 (вратарь); Иванков – 0:0 (перекладина); Мазуров – 0:0 (вратарь); Эльмурзаев – 0:0 (перекладина); Акбашев – 0:1; Большаков – 1:1; Дашаев – 1:2; Батютин – 2:2; Григорьев – 2:3; Базелюк – 3:3; Никитин – 3:4; Кенесов – 4:4; Мастерной – 4:5; Квеквескири – 5:5; Соловьев – 5:6; Мануйлов – 6:6; Глущенков – 6:7; Горулев – 7:7; Кортнев – 7:7 (вратарь); Сугробов – 8:7.

«СКА-Хабаровск»: Сугробов, Эльмурзаев, Большаков, Максименко (Иванков, 65), Горулев, Грачев, Труфанов (Квеквескири, 84), Камилов (к) (Батютин, 46), Мануйлов, Гаджимурадов (Кенесов, 46), Барков (Базелюк, 46).

«Факел»: Кортнев, Соловьев, Смирнов, Дашаев (к), Мастерной, Дроздов (Глущенков, 88), Коробов, Седов (Акбашев, 56), Никитин, Калугин (Пухов, 46; Мазуров, 90+4), Григорьев.

Предупреждения: Труфанов, 13; Горулев, 37; Смирнов, 45+1; Соловьев, 53; Акбашев, 74.

Удаление: Смирнов, 90 (2 ЖК).

Судьи: А. Петренко, М. Воробьев (оба – Новосибирск), С. Трошин (Серпухов).

26 августа. Хабаровск, стадион имени В. И.Ленина. 1061 зритель.

Всего несколько дней разделили два матча хабаровского СКА и воронежского «Факела», которые состоялись на поле дальневосточников. В прошедшую субботу команды встретились в рамках турнира ФНЛ (хозяева, напомним, победили со счетом 1:0), а уже позавчера померились силами в рамках 1/64 финала Кубка России.

Максимально плотный календарь, как и предполагалось, заставил наставников обоих коллективов прибегнуть к значительной ротации составов. Главный тренер хабаровчан Алексей Поддубский с первых минут бросил в бой сразу шестерых новых футболистов, и такое же количество свежих игроков задействовал рулевой воронежцев Владимир Бесчастных.

Столь масштабные кадровые изменения, надо признать, пошли на пользу гостям. Если субботним утром «Факел» выглядел на фоне давнего соперника абсолютно блекло, то на этот раз о подавляющем преимуществе армейцев речи не шло. В то же время нельзя не констатировать и то, что качеством игры своих болельщиков не порадовала ни одна, ни другая команда. Их вряд ли можно было упрекнуть в отсутствии желания бороться и добиться положительного результата. Вот только созидательные действия у противников откровенно не ладились.

Пожалуй, наиболее верный шанс «размочить» нули на табло еще в середине первого тайма имели воронежцы. Острая ситуация возникла во владениях хабаровчан после «стандарта», который исполнил с левого фланга Дмитрий Коробов. Защитник хозяев Магомед Эльмурзаев, мягко говоря, не преуспел в попытке прервать его подачу, и в итоге получилась отличная скидка на дальнюю штангу. Оставленному без опеки Алексею Соловьеву требовалось толково подстроиться под мяч и буквально с двух-трех метров расстрелять ворота противника, однако эта задача оказалась ему не по плечу.

Время шло, остроты на поле не прибавлялось, несмотря на старания тренеров «встряхнуть» игру с помощью замен. На самом «флажке» Михаил Смирнов, схлопотав второе предупреждение, оставил гостей в меньшинстве, но трагедией это, конечно, не выглядело. Получасовые овертаймы ведь теперь отменены, так что на реализацию численного преимущества в распоряжении армейцев были лишь четыре минуты, компенсированные главным арбитром.

В общем, матч вполне логично докатился до серии пенальти, и хотя бы эта футбольная «лотерея» превратилась в яркое зрелище с крайне напряженной развязкой. Она и началась-то драматично: вратарь-дебютант хозяев Владимир Сугробов парировал два удара своих оппонентов из «Факела», да вот партнеры достойно отблагодарить его за надежность не сумели, поочередно расстреляв перекладину.

После этого пенальтисты обеих команд взялись за дело более решительно и хладнокровно. Их совместными стараниями мяч влетал в сетку четырнадцать (!) раз подряд. И в итоге судьбу матча решило очное противостояние голкиперов. Лавры героя снискал в нем Сугробов, который разгадал замысел Дмитрия Кортнева, а следом, метко пальнув в нижний угол ворот, огорчил своего воронежского коллегу…

Кубковая борьба завершилась для «Факела», едва начавшись. Теперь мы возвращаемся к Олимп-Первенству ФНЛ, и оно возобновится для нашей команды в последний день лета. Затяжную выездную серию подопечные Бесчастных продолжат матчем 6-го тура на поле песчанокопской «Чайки», которая также вылетела из Кубка, проиграв дома со счетом 0:2 ивановским «текстильщикам».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Снова – на Урал

Центральный атакующий полузащитник Алексей Евсеев (на фото fakelfc.ru), который, будучи игроком «Ротора», на правах арендного соглашения завершал прошлый сезон в составе «Факела», к концу лета определился с новым клубом. В минувший вторник о подписании контракта с 26-летним футболистом объявил екатеринбургский «Урал».

Евсеев перебрался в Воронеж в минувшем феврале. За нашу команду он отыграл пару поединков кипрского Кубка ФНЛ, плюс – полностью провел оба ее весенних матча в рамках досрочно завершившегося Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Руководство «Факела» предлагало воспитаннику Академии питерского «Зенита» продолжить сотрудничество, однако Алексей рассчитывал получить приглашение из Премьер-лиги, которого в итоге и дождался. Стоит напомнить, что в 2017–2018 годах он уже выступал за «Урал» и забил пять мячей в 27 официальных встречах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, главный тренер «Факела»:

– Мне кажется, что сегодня движения было больше, чем в субботу. Игра получилась энергичнее, неплохие моменты возникали и у соперника, и у нас. Не забили, сыграли вничью, а там уже – лотерея. Нам в ней не повезло.

– Владимир Евгеньевич, вы пробыли в Хабаровске несколько дней. Не «нарвались» на акклиматизацию?

– Нет. Разговаривал с ребятами, все чувствовали себя хорошо, по-боевому. И скидку на акклиматизацию делать не надо. Первая игра прошла в неудобное для нас время, да и прилетели мы только к матчу. А сегодня все было по-другому. Поэтому, думаю, и двигались мои ребята лучше.

– Понятно, что пенальти – это лотерея. И с нынешнего сезона она начинается в Кубке сразу после ничьей в основное время. Как оцените данное нововведение?

– Я над такими вещами не задумывался. Сделали и сделали. Регламент для всех одинаковый, ни у кого пре­имущества здесь нет. Нормально к этому отношусь.

Алексей ПОДДУБСКИЙ, главный тренер «СКА-Хабаровск»:

– Это – футбол! Как тут беречь силы?! В каждом матче надо выкладываться полностью. Ребятам спасибо, я их поблагодарил. Действительно, сего­дня был спектакль. Я доволен и игрой, и результатом. Когда-то должно было и нам повезти в серии пенальти. Вот сего­дня повезло. А предыдущие два раза мы в подобной ситуации, напомню, проигрывали.

– Но и с голкипером вы, можно сказать, угадали…

– У нас есть тренер вратарей Владимир Сычев. И я ему доверяю на двести процентов. Вратарская тема – это его.