Газета,
которая объединяет

Тестные отношения

В Воронежской области растет выявляемость ВИЧ-инфекции
Рубрика: Социум№63 (2428) от
Автор: Ирина Лазарева

Коронавирус затмил своим появлением все вирусные заболевания, однако это не означает, что они в действительности отступили. К примеру, вирус иммунодефицита по-прежнему остается серьезной угрозой современному обществу, но тестирование на инфекцию значительно сократилось в первые месяцы пандемии. Сейчас в регионе проходит всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция». Как она повлияет на статистику, узнали журналисты «Берега».

ПЛЮС ШЕСТЬ

В течение пяти дней – с 29 августа по 4 сентября с 12.00 до 18.00 желающие проходят бесплатное и анонимное экспресс-тестирование в автомобилях-лабораториях. 29 августа такие автомобили побывали в Острогожске, затем в Россоши и Лисках, а 3 сентября приехали в Воронеж. Акция проводится с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер – на территориях работают по два пункта на колесах, а людей, пожелавших проверить здоровье, просят соблюдать соцдистанцию.

– Места для работы автомобилей-лабораторий в рамках всероссийской акции выбирает Минздрав, ему важно, чтобы это были крупные населенные пункты, которые обеспечат широкий охват населения. В нашем случае это оказались не просто большие райцентры, а территории с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией, – рассказал участник акции, заведующий отделом профилактики областного клинического центра СПИД Александр Хаперсков. – Нововоронеж уже несколько лет занимает лидирующую позицию по пораженности населения ВИЧ-инфекцией в регионе, Лискинский район на пятом месте

по итогам полугодия 2020 года, Острогожский – входит в десятку. Россоши пока нет в этом списке, но предпосылки к росту случаев инфицирования здесь есть.

Уже выявлено по два ВИЧ-позитивных в Острогожском и Россошанском районах, еще два в Нововоронеже (в ходе той же акции в 2018 году выявили всего одного). В Лискинском – в этот раз никого, однако, по словам Хаперскова, на пункт приходили люди, заявлявшие о своем положительном статусе. На данный момент в регионе проживают 4 тыс. 514 человек с ВИЧ-инфекцией, знающих о своем диагнозе.

КАСАЕТСЯ МНОГИХ

С начала марта по июнь тестирование на ВИЧ значительно снизилось – с необходимых 52 тыс. тестов в месяц до 28-30 тыс. Сейчас, по словам заместителя главного врача по эпидемиологии Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Тамары Ситник, ситуация нормализуется. Половина стационаров вернулась к работе по своему профилю, и там обследуют поступающих пациентов на ВИЧ.

– Большое количество тестов оказалось несделанными из-за отмены диспансеризации взрослого населения, а также из-за трудностей взаимодействия в разгар пандемии с особо уязвимыми группами риска (секс-работницы, мужчины, практикующие секс с мужчинами (МСМ), наркопотребители – прим. авт.), – говорит Тамара Ситник. – Чтобы выйти на хороший охват тестированием, необходимо ежегодно обследовать 25% от общего населения региона.

– Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» позволит нам вернуться к привычному ритму работы и проводить широкую информационную работу среди населения, – уверен Александр Хаперсков.