Газета,
которая объединяет

На чужом празднике

«Факел» проиграл омичам, еще не побеждавшим в нынешнем турнире ФНЛ
Рубрика: Спорт№70 (2435) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Иртыш» – «Факел» – 1:0

Гол: Дашаев, 13 (1:0 – в свои ворота).

«Иртыш»: Еременко, Киселев, Магадиев, Мареев, Шакуро, Кротов, Стеклов (к) (Рукас, 90+4), Третьяков (Гордиенко, 67), Шлеермахер (Тарабанов, 88), Морозов (Кузнецов, 90+2), Аршакян (Жустьев, 55).

«Факел»: Саутин, Мастерной, Соловьев (Петрусев, 72), Дашаев (к), Первушин, Почивалин, Земсков, Акбашев, Дроздов (Разборов, 87), Никитин (Мазуров, 80), Григорьев.

Предупреждения: Аршакян, 33; Третьяков, 36; Никитин, 43; Акбашев, 51; Гордиенко, 89.

Судьи: П.Шадыханов, В.Мурашов (оба – Москва), Д.Петров (Астрахань).

27 сентября. Омск, манеж «Красная Звезда». 900 зрителей.

Работа Олега Василенко на посту главного тренера «Факела» началась тремя матчами с клубами, которые на старте сезона выглядели слабее даже нашей, откровенно не блещущей команды. Казалось бы, воронежцам представляется просто отличный шанс покинуть зону вылета и перебраться в середину таблицы, да только зацепиться за него не удалось.

Напомним, дебют нового наставника получился успешным – 3:0 в Москве, на поле «Чертаново». Однако за крупной выездной победой последовала блеклая, «сухая» ничья в домашнем противостоянии с «Томью». В воскресенье же воронежцы и вовсе уступили в гостях омскому «Иртышу», который в предыдущих одиннадцати матчах Олимп-Первенства ФНЛ добыл всего-то пару очков.

Играть сибирякам ранее приходилось только на чужих стадионах, да на нейтральном поле в Домодедове, ставшем их временным пристанищем. Так что позавчера в Омске с опозданием отмечали открытие сезона. Из-за организационных проблем матч начался практически на час позже, чем было запланировано, но долгожданное для местных болельщиков событие сей факт не омрачил. Как уже сказано, «Иртыш», который недавно возглавил бывший хавбек сборной России Евгений Харлачев, одержал первую победу. Воронежцы же оказались на этом празднике чужими.

Невольно «раскрасил» его капитан гостей Аслан Дашаев, который на 13-й минуте попытался прервать фланговый прострел Артема Третьякова, но срезал мяч аккурат в «девятку» своих ворот. Этот гол так и остался единственным в матче. И, надо признать, возможностей для исправления ситуации у нашей команды почти и не было. «Нервозность сыграла свою роль, получился автогол. Желанием футболистов я доволен, результатом – нет», – резюмировал Василенко на пресс-конференции.

Другие матчи 12-го тура завершились так: «Енисей» – ФК «Краснодар-2» – 0:1; «Спартак-2» – «СКА-Хабаровск» – 1:0; «Нефтехимик» – «Крылья Советов» – 1:1; «Чертаново» – «Торпедо» – 0:0; ФК «Оренбург» – «Балтика» – 2:2; ФК «Нижний Новгород» – «Акрон» – 3:0; «Динамо» – «Волгарь» – 0:1; «Чайка» – «Велес» – 0:2; «Алания» – «Текстильщик» – 3:1. Игра «Томь» – «Шинник» отменена: ярославская команда стала очередной жертвой коронавируса, и ее ждет техническое поражение.

Новый рекорд ФНЛ установил ФК «Оренбург», который на старте сезона выдал серию из дюжины беспроигрышных поединков. Правда, при этом лидер первенства уже в третий раз подряд разошелся с очередным своим соперником миром, и ближайшие преследователи, столичные спартаковцы и нижегородцы, подобрались к южноуральскому клубу на расстояние одной победы.

Что касается «Факела», то с одиннадцатью очками он остался на 17-м месте. Впереди – домашняя встреча с брянскими динамовцами, которые выдали весьма приличный старт, но затем немало пострадали из-за вспышки COVID-19. Сейчас подопечные бывшего защитника воронежской команды Александра Горбачева располагаются на 14-й строчке таблицы, опережая наших футболистов на три турнирных балла. Матч состоится 4 октября, начнется он в 17 часов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Волевая и долгожданная

Потерпев семь поражений подряд, позавчера молодежка «Факела» выбралась из черной полосы и впервые смогла добиться победы на уровне Профессиональной футбольной лиги. В рамках 8-го тура группы 3 воронежцы принимали «Металлург» из Видного и переломили ход игры, которая поначалу складывалась для них неудачно.

Гостям, также дебютирующим в ПФЛ, удалось повести уже на 14-й минуте. Помог им досадный для соперников рикошет: после удара Сергея Юрьева мяч попал в ногу Павлу Бабенкову, изменил направление движения и оказался в сетке. Но отыгрались футболисты «Факела-М» достаточно быстро. Хорошую контратаку, в которой здорово проявил себя Владислав Коробкин, завершил капитан команды Денис Крюков, пробивший со средней дистанции аккуратно и точно.

Героем же матча стал нападающий хозяев Иван Перцев. На 74-й минуте, едва заменив Дмитрия Калугина, он выдал отличный сольный номер. Воронежский форвард, что заправский спринтер, промчался по правому флангу, вошел в штрафную площадку противника, ложным замахом оставил не у дел защитника и пальнул в дальний от себя угол. Счет 2:1 в пользу «Факела-М» сохранился до финального свистка.

Покинуть нижнюю ступеньку турнирной лестницы подопечным Сергея Сопнева пока не удалось. Но хороший заряд оптимизма и уверенности в собственных силах они наверняка получили. Теперь им необходимо сохранить боевой настрой на предстоящее серьезнейшее испытание. В воскресенье парней ждет поездка в Саратов и сражение с «Соколом», который жаждет вернуться в ФНЛ (прописку в ней волжане потеряли три года назад) и сейчас является единоличным лидером третьей группы.