Газета,
которая объединяет

Проснись, атака!

«Факел» снова ушел с поля без забитого мяча
Рубрика: Спорт№76 (2441) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Текстильщик» – «Факел» – 0:0

«Текстильщик»: Смирнов, Обивалин, Губочкин, Макушкин, Сидоров (Сысуев, 72; Шленкин, 86), Горюшкин (к), Мосейчук (Морозов, 90), Мухаметзянов, Солодков (Бачинский, 59), Батов (Маричев, 46), Аппаев.

«Факел»: Саутин, Дашаев (к) (Пейчинович, 39), Брызгалов, Почивалин, Мастерной, Дроздов (Седов, 82), Замалиев, Дмитриев (Зайцев, 76), Акбашев, Никитин, Разборов (Земсков, 65).

Предупреждения: Почивалин, 14; Замалиев, 20; Батов, 38; Макушкин, 41; Маричев, 57; Акбашев, 66.

Судьи: Е. Буланов (Саранск), Р. Абусуев (Санкт-Петербург), В. Бочков (Сочи).

17 октября. Домодедово, стадион «Авангард». 100 зрителей.

Очередной шанс шагнуть вверх по таблице Олимп-Первенства ФНЛ упустили футболисты «Факела». В рамках 16-го тура воронежцы наведались в Домодедово, где временно принимает гостей ивановский «Текстильщик», и не одолели соперника, от которого отставали на четыре очка.

Отметим, что перед поездкой в Подмосковье наш клуб усилил центр обороны. Во-первых, прибыл в Воронеж 31-летний Николай Зайцев. Напомним, игроком «Факела» он стал еще в мае, но в конце июля попросил о расторжении контракта и в силу семейных обстоятельств вернулся в родной Новороссийск. Теперь личные проблемы остались позади, и футболист решил возобновить карьеру, опять оказавшись в черноземной столице.

До закрытия трансферного окна, которое по известным причинам «захлопнулось» позже обычного, «Факел» сделал еще одно приобретение – громкое и неожиданное. Приглашение из Воронежа принял 32-летний серб Неманья Пейчинович. Болельщикам он знаком по выступлениям за немецкую «Герту», французскую «Ниццу» и московский «Локомотив», с которым становился чемпионом России и двукратным обладателем Кубка.

Новички оказались в заявке на матч с ивановцами и уже по ходу него влились в игру. Проходила она под уверенную диктовку номинальных гостей, заставивших подопечных Сергея Павлова фактически все полтора часа быть сосредоточенными на защитных действиях. «Контр­игра у нас почти отсутствовала», – признал опытнейший наставник «текстильщиков».

Его воронежский коллега Олег Василенко на пресс-конференции констатировал: целый ряд позитивных моментов (сбалансированность действий, хороший темп, надежность в обороне) порадовал, а вот результат огорчил. Владея территорией и мячом, «Факел» еще до перерыва имел пару отличных возможностей открыть счет, да Андрей Разборов, который наконец-то появился в основе, за свои шансы не зацепился.

Характер игры не претерпел изменений и во втором тайме. Жаль, что это никак не отразилось на счете. Несколько раз был близок к успеху Роман Акбашев (в одном из эпизодов его удар отразила штанга), могли отличиться и Наиль Замалиев с Олегом Дмитриевым – все тщетно. Сетовать воронежцам остается лишь на самих себя: 21 раз они пробили в сторону ворот соперника, а в створ при этом попали всего однажды.

Вот как завершились еще девять матчей тура: «Томь» – «Балтика» – 0:1; «Велес» – «Чертаново» – 3:0; «Енисей» – «Чайка» – 3:2;«Иртыш» – ФК «Краснодар-2» – 0:0; «Крылья Советов» – «Волгарь» – 3:0; ФК «Нижний Новгород» – «СКА-Хабаровск» – 1:0; «Динамо» – «Акрон» – 2:0; «Торпедо» – «Нефтехимик» – 4:0; «Алания» – «Шинник» – 4:4.

Особняком выделим девятую подряд победу нижегородцев, закрепившихся на вершине таблицы. Нельзя не отметить и голевое пиршество во Владикавказе, где «Алания» за четверть часа до финального свистка уступала волжским гостям с разницей в три мяча, но сумела уйти от поражения.

Если же вернуться к «Факелу», то в субботу ему предстоит домашняя встреча с одним из претендентов на повышение в классе. В Воронеж приедут «Крылья Советов», которые, летом покинув Премьер-лигу, сегодняшними результатами доказывают, что вернуться в элиту готовы не только на словах.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. ФК «Нижний Новгород» – 37 очков; 2. ФК «Оренбург» – 36; 3. «Крылья Советов» – 35; 4. «Торпедо» – 31; 5-8. «Спартак-2», «Алания», «Велес», «Нефтехимик» – по 28; 9. «Балтика» – 25; 10. «Енисей» – 23; 11-13. «Динамо», ФК «Краснодар-2», «Чайка» – по 22; 14-16. «Волгарь», «СКА-Хабаровск», «Текстильщик» – по 18; 17-19. «Акрон», «Чертаново», «Факел» – по 14; 20. «Иртыш» – 12; 21. «Шинник» – 10; 22. «Томь» – 9.