Газета,
которая объединяет

Хлопоты поздней осенью

Что надо сделать на садовом участке накануне зимы?
Рубрика: Хобби№78 (2443) от
Автор: Наталия Осина

На дворе поздняя осень, а потому на участке нужно успеть сделать еще некоторые полезные вещи – защитить кустарники от морозов, провести санитарную очистку плодовых деревьев и заготовить землю для рассады.

МУЛЬЧИРОВАНИЕ МАЛИНЫ

Малину на зиму лучше всего замульчировать, потому что основная масса ее корней находится неглубоко – на глубине 20-30 см. Этот слой почвы не только легко пересыхает летом, но и промерзает зимой. Мульчированная почва остывает медленнее, а разлагаясь, выделяет большое количество питательных веществ. Ко всему прочему мульча позволяет справиться с сорняками. Имейте в виду, что при прополке тяпкой корневая система, расположенная неглубоко, может повредиться, а при мульчировании корни остаются в сохранности.

Кстати, смородину на зиму тоже рекомендуется мульчировать.

ЛЕЧЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ

Нередко стволы и ветки деревьев покрывают лишайники или мох. Они ухудшают состояние дерева, влияют на урожайность.

Лишайники механическим путем удаляют осенью или ранней весной до начала сокодвижения. Для этого берут твердую капроновую щетку или скребок из плотной древесины и аккуратно счищают лишайник и мох. Под деревом нужно расстелить пленку, чтобы лишайники не опадали на землю.

После очистки деревья опрыскивают раствором железного купороса (250 г на 10 л воды). Кстати, железным купоросом неплохо обработать и грунт под деревом. Этим вы защитите деревья от плодовой гнили, мучнистой росы и парши.

ГРУНТ ДЛЯ РАССАДЫ

Обычно грунт для рассады дачники готовят осенью. Но за теплый сезон в земле накапливается немало опасных для растений микроорганизмов, вредителей и их личинок. Землю для рассады можно протравить, обильно полив раствором марганцовки.

Если зима морозная, землю морозят – мешки с землей на несколько дней выставляют на мороз от 20 градусов, затем на три-четыре дня заносят в тепло. Такую процедуру проводят два-три раза.

Также землю для рассады можно прокалить – насыпают ее слоем 5 см на металлический поддон, сбрызгивают водой и на полчаса отправляют в духовку, разогретую до 95 градусов.

Время заготовки земли – после наступления прохладной погоды, первых легких заморозков. К этому времени земляные черви и насекомые уйдут в нижние слои почвы.

Заготавливать землю лучше подальше от своего огорода – на лугу, в поле – там, где не выращивались овощи. Если все-таки заготавливаете землю со своего огорода, ни в коем случае не используйте почву из теплиц, где концентрация возбудителей болезней выше. Лучше всего брать землю с грядок, где росли бобовые.

КСТАТИ

Гранат на окне

Чтобы не скучать в ожидании следующего дачного сезона, можно заняться выращиванием экзотических растений на окне, например, граната.

Выньте из спелого плода семечко, очистите его от мякоти и посадите в прозрачный пластиковый стаканчик, заполненный питательным субстратом для рассады. Накройте его стеклянной банкой и поставьте в теплое место. Примерно через 2-3 недели появятся всходы. Банку снимаем. А стаканчик ставим в солнечное теплое место.

Благодаря тому, что гранат растет в прозрачном стаканчике, вы можете следить за развитием его корневой системы. Когда корней станет много, пересадите деревце в небольшой горшок. Большие объемы не нужны, даже взрослый гранат хорошо себя чувствует и плодоносит в трехлитровой емкости.

Гранату не нужен чернозем. На дно горшка помещают дренаж, сверху – в равных пропорциях смесь дерновой земли, листового перегноя, торфа и песка.

Разрастающееся растение обрезают, формируя гранат в виде небольшого деревца с 5-6 скелетными ветвями. Жировые побеги и корневую поросль удаляют. Гранат любит частый обильный полив и подкормки.

С наступлением теплых дней гранат выносят на улицу или балкон, осенью возвращают в квартиру в прохладное место. Гранат, чтобы пережить зиму, сбрасывает листья. Поливать его в это время стоит ограниченно.

Можно ли содержать на участке козу

Закон не запрещает владельцам держать на своем участке домашних животных и скот. Главное, чтобы они не мешали соседям: нужно огородить территорию, чтобы животные не могли выйти, убирать за ними, чтобы не было неприятных запахов, и постараться сделать так, чтобы по ночам они не сильно шумели. О нахождении на участке собаки, относящейся к особо опасным породам, необходимо предупреждать табличкой на входе.

Но в садовом товариществе могут быть свои правила: кого и сколько из домашней скотины можно держать – запрет, например, на коров.

Но даже если запрета нет, это не значит, что на участке можно завести целую ферму. Дело в том, что это будет нарушением правила о целевом использовании земель и вас могут за это оштрафовать.

Но и коза, и поросенок могут быть домашними питомцами. Держать можно – разводить нельзя. Даже собак.

Судебная практика в этих вопросах неоднозначная. Так, в Башкирии женщине назначили штраф за то, что она держала на садовом участке 10 кур, 6 уток, кроликов, двух коз с козлом и даже двух поросят. Но суд отменил штраф, согласившись с доводами женщины, что она держит животных «для себя». В то же время в Саратове суд признал законным штраф в отношении пенсионера, который держал на участке 15 кур.

Без межевания и фундамента

На основании ФЗ №218-ФЗ ст.18 ч.4 дачный участок можно продать или подарить, не проводя межевание.

Многие участки поставлены на учет либо по старым правилам, либо по дачной амнистии – без привязки к местности. Такими участками можно свободно распоряжаться, получить в Росреестре выписку и провести сделку. В законодательстве не оговаривается, что перед продажей или дарением участка его нужно межевать.

Рискуете вы в том случае, если соседи решат захватить часть вашей территории. Доказать это в судебном порядке проблематично – ведь у вас нет узаконенных границ.

Также не требуется регистрировать все постройки в Росреестре. Закон требует регистрации только капитальных построек.

Если на участке стоит бытовка, теплица, сарай или уличный туалет, которые легко разобрать и собрать заново – они не капитальные. Их не регистрируют и налог на имущество не платят.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дачную амнистию продлили

Госдума 22 октября единогласно приняла в первом чтении законопроект о продлении дачной амнистии на пять лет – до 1 марта 2026 года.

Дачная амнистия действует уже 14 лет. Она позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права на 14 млн объектов недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи, бани и т.д.

Однако ряд положений амнистии должен был закончить свое действие 1 марта 2021 года. После этой даты о начале и завершении строительства домов пришлось бы уведомлять власти и ждать согласований.

Еще больше порядок оформления усложнился бы для тех граждан, которые начали строительство дома до вступления в силу уведомительного порядка (до 4 августа 2018 года) и не получили разрешения на строительство.

Амнистией смогут воспользоваться граждане, имеющие права на земельный участок. Чтобы узаконить строения, они на основании технического плана и декларации, составленной владельцем объекта недвижимости, смогут подать в Росреестр документы самостоятельно.