Газета,
которая объединяет

«Самурай» и его ученицы

Как мода на восточные единоборства однажды омрачилась убийством

Не прошло и два­дцати лет, как громкое уголовное дело о создании в Воронеже двух сект на базе спортсекций, насилии над их участниками и загадочном убийстве наконец-то пришло к суду: Воронежскому областному.

А предыстория такова. С апреля 1998 года по октябрь 2003-го в Воронеже работали спортивные секции «Бусидо» («Путь воина») и «Бутоко-рю». Там занималось много молодежи, включая школьников. Порядок в секциях «сенсей» установил жесткий, и выйти из них было проблематично – прямо как в криминальных бригадах в России 90-х.

Утром 20 мая 2002-го 50-летняя женщина, дворник, убирала территорию возле кафе «Ретро» на улице Владимира Невского. К ней подошел некий тип, нанес несколько ударов ножом и скрылся. Женщина умерла на месте.

В тот же день прокуратура Коминтерновского района возбудила уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Но в сентябре 2002-го следствие по делу приостановили в связи с отсутствием обвиняемого.

Долгое время это дело оставалось нераскрытым, и только в 2019-м следователи СУ СК и опера угрозыска узнали о причастности к убийству воронежца, который фигурировал в том уголовном деле, но доказательств его вины следствие не находило.

После возобновления дела следствие сообщило, что в конце 90-х Сергей Г. работал тренером карате в своей спортивной школе, которая называлась «Бусидо». Секции работали во многих школах Воронежа. При этом основатель и руководитель спортшколы внушал своим ученикам идеи древних японских воинов, самураев, о необходимости полного и беспрекословного подчинения учителю, готовности к смерти, отрешению от семьи, участию в жестких тренировках (полный контакт) с получением травм.

Две ученицы, родные сестры решили покинуть секцию, после чего стали получать угрозы.

В начале 2002-го сестры сообщили в СМИ подробности работы секций, и деятельность их тренера осудила комиссия по боевым искусствам управления физкультуры и спорта обладминистрации.

По версии следствия, Сергей, возмущенный публикациями, утром 20 мая 2002-го велел одному из своих учеников подвезти его на машине к месту жительства сестер и их матери. Там он вышел, нанес женщине не менее четырех ударов ножом, вернулся в машину и уехал.

Обвинение предъявлено жителю Воронежа 46 лет Сергею Г. по п.«б» ч.2 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.239 УК РФ (создание и руководство тоталитарной сектой, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами) – вплоть до пожизненного лишения свободы.

На предварительном следствии Г. признался в убийстве, но потом отказался от своих показаний. Следствие, однако, сообщило, что доказательств его вины собрано достаточно и без «царицы доказательств».

Обвиняемый Сергей Г. пожелал, чтоб его дело рассматривал суд с участием присяжных заседателей.

Следим за процессом.