Газета,
которая объединяет

Пистолет Макарова

Под Воронежем рядового Антона Макарова задержали за убийство сослуживцев
Рубрика: ЧП/Криминал№82 (2447) от
Автор: Герман Полтаев

Ранним утром 9 ноября на военном аэродроме «Балтимор» в Воронеже были убиты трое военнослужащих и еще один получил ранения. Подозреваемый в этом преступлении рядовой Антон Макаров, призванный на срочную службу из Воронежа, был задержан полицией в Семилукском районе.

По сообщению Следкома, военным следственным отделом СКР по Воронежскому гарнизону в отношении военнослужащего войсковой части 45117 рядового Антона Макарова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, преду­смотренного п.«а» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц) и п.«б» ч.4 ст.226 УК РФ (хищение оружия).

В изложении следователей случившееся выглядит так: в 5.30 утра 9 ноября Антон Макаров, «используя топор», убил офицера – «с целью завладения табельным оружием». А затем с помощью этого оружия (пистолета Макарова) расстрелял сослуживцев: двое погибли на месте, один госпитализирован с ранениями.

В правительстве области сообщили имена погибших: майор Сергей Ермолаев, ефрейтор Сергей Кажокин и рядовой Нинаил Акталиев. Рядовой Фирсов находится в госпитале.

Военные следователи уже назначили ряд судебных экспертиз, в том числе исследования «для установления психического состояния подозреваемого».

Одновременно с этой информацией телеграм-канал Baza со ссылкой на следователей представил предварительную картину утреннего нападения.

Антон Макаров был в суточном наряде, когда к нему подошел дежурный по части майор Сергей Ермолаев с проверкой. Когда офицер отвернулся, солдат взял топор, висевший на пожарном щите, и ударил им Ермолаева в спину. После этого Макаров забрал у него пистолет и застрелил командира.

Затем рядовой направился в комнату личного состава, но встретил кого-то из старших по званию (возможно, речь идет о ефрейторе Сергее Кажокине). Старший велел рядовому Макарову вернуться в наряд, на что солдат ответил выстрелом. На звук прибежал водитель дежурного офицера – солдат выстрелил и в него.

Как пишет Baza, затем рядовой Макаров отдал остальным сослуживцам команду на построение. Выполняли эту команду неохотно, а кто-то попытался убежать, и солдат выстрелил ему вслед. А потом сбежал сам.

Его поиск вели военные, полиция, Росгвардия и УФСБ. По сообщению того же телеграм-канала, даже курсантам воронежской Военно-воздушной академии приказали вооружиться и надеть полное защитное обмундирование. Всех, кто находился в увольнении, отозвали обратно из дома.

Источник в Западной группе войск заверил: предварительная проверка показала, что между рядовым Макаровым и майором Ермолаевым не было никакого «физического конфликта», поэтому пока основной версией военные считают «нервный срыв».

О причинах же самого «нервного срыва» ничего не сообщается.

По данным телеграм-канала Life shot, Макаров был задержан вчера около трех часов дня в Землянске Семилукского района. Чуть ранее он, угрожая пистолетом, отобрал машину у рыбака и на ней отправился в сторону Орловской области. Там у него живут дедушка и бабушка.