Газета,
которая объединяет

Переход на зимнее время

Как обитатели Воронежского зоопарка встретили первый снег
Рубрика: Мир вокруг№86 (2451) от
Автор: Ирина Лазарева

Из-за наступающих холодов и сокращения светового дня Воронежский зоопарк изменил режим работы: теперь его можно посетить со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов. И пока сотрудники привыкают к новому распорядку, животные готовятся зимовать.

И СЛАДОК БУДЕТ СОН

– В зоопарке содержатся животные разных видов и разных мест обитания, и природные инстинкты дают о себе знать по-разному, – говорит заведующая отделом орнитологии и контактного зала Воронежского зоопарка Алена Горюшкина. – Бурые медведи уже готовятся к спячке, проявляют меньшую активность и из берлог не выходят.

Умка и Машка обычно радуются посетителям, а медведица активно позирует перед камерой. Но к нашему визиту, по всей видимости, у них уже не осталось на это сил. По словам Алены Горюшкиной, животные с начала ноября стали готовиться к зиме, превращая свои берлоги в теплые и уютные спальные места. Сотрудники зоопарка помогают им, подкладывая опилки, сено и солому. Этот процесс начинается с первыми холодами и продолжается в течение двух-четырех недель – в зависимости от погодных условий. Сейчас Умка и Машка не гуляют по улице и отказываются от еды.

– Момент подготовки к зиме важно не упустить, потому что помимо обеспечения материалами, с помощью которых медведи обустраивают свои берлоги, сотрудники зоопарка должны позаботиться и о другом: необходимо постепенно урезать питание косолапых – от сокращения порций до количества кормлений в день, – поясняет Горюшкина. – Также важно постараться исключить все посторонние шумы, потому что они могут разбудить медведей. Они засыпают, и мы не беспокоим их до марта.

КАК БЕЛКА ДУПЛО ТЕРЯЕТ

В природе в спячку впадают также ежи, еноты и болотные черепахи, но так как в зоопарке они содержатся в залах, то есть в постоянных температурных условиях, этого не происходит. Спит только еж, но и тот с периодичностью раз в два дня пока выходит из своего домика, чтобы поесть или утеплить убежище. Колючий соседствует в клетке с белкой, у которой свои способы подготовиться к зиме. Запасов в дупло несет столько, что потом сама не может в него влезть.

– Все, что ей дают – орехи, семечки, лакомства – сразу прячет в дупло. Еще ноябрь, а мы уже дважды снимали ее домик и освобождали от еды – белка не могла в него забраться! – рассказывают в зоопарке.

С ежиком у нее полная идиллия – друг друга не обижают и еду не воруют: три года вместе. Хотя, по словам Алены Горюшкиной, в зоопарке, даже несмотря на такие примеры «классического соседства», случается индивидуальная непереносимость. Тогда животные «разъезжаются».

Пока еж смотрит сновидения, белка чувствует себя единоличной хозяйкой общей клетки и всячески демонстрирует это гостям, распушив шикарный хвост. Этой рыжей позерке досталась самая длинная фотосессия.

ЕСТЬ И ПЕТЬ

В преддверии зимы верблюды и овцы обросли шерстью, теперь их нужно стричь и несколько раз в день расчесывать. Для насекомых подготовлены ветки дуба, малины, гибискуса – питаться они могут только растениями. Пара зеленых обезьян обзавелась малышом и всю зиму будет выполнять родительские обязанности. У птиц – все как всегда: те же звонкие трели наперебой. Пришлось только убрать гнезда, чтобы на время остановить процесс размножения у пернатых.

У многих животных поменялся рацион.

– При понижении температуры суточный объем корма для животных, содержащихся на улице, увеличивается. Наша задача – правильно рассчитывать рацион, чтобы обитатели зоопарка наедались и чтобы не приходилось в больших количествах утилизировать несъеденную пищу. К зиме многие животные поправляются. Например, недавно мы приняли нового обитателя – овечку. И буквально за несколько недель она набрала вес так, что двое мужчин не смогли ее поднять, чтобы перенести в подсобное помещение. Пришлось перевозить на тележке.

ДЕРЖИТЕ ДИСТАНЦИЮ

Воронежский зоопарк продолжает работу в условиях напряженной эпидемиологической ситуации, поэтому просит посетителей с пониманием отнестись к выполнению санитарных требований – в помещениях носить маски и

соблюдать социальную дистанцию. В каждом зале имеются «дорожные» линии, чтобы воронежцам было проще находиться на расстоянии. В залах работают рецикуляторы, установлены санитайзеры для обработки рук.

Групповые экскурсии в зоопарке пока не проводятся, но в социальных сетях регулярно размещается познавательная информация о животных. К примеру, можно ознакомиться с серией видеороликов, посвященных Красной книге, или отправиться в путешествие по миру рептилий.