Газета,
которая объединяет

Тортилла по-россошански

Кондитер-самоучка Инна Сапегина «приручила дракона» и обрела «золото» на международном чемпионате
Рубрика: Хобби№88 (2453) от
Автор: Ирина Лазарева

Кондитер-любитель из Россоши Инна Сапегина получила высшую награду в номинации «Декоративный экспонат» чемпионата Cake International, который организаторы проводили в виртуальном формате из-за пандемии коронавируса.

Мастер представила на конкурсе скульптуру героев Громгильды и Астрид из мультфильма «Как приручить дракона». Казалось бы, такие шедевры могут создавать только профессионалы, но для Инны создание арт-объектов – отнюдь не работа: это хобби.

ЧЕРЕЗ ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ

Чемпионат Cake International – крупнейший из кондитерских – традиционно проходит в очном формате, собирая желающих посоревноваться в Англии, но в этом году закрытые из-за пандемии коронавируса границы не позволили этого сделать. Пришлось, как и многим, перебираться в виртуальное поле, и этот кондитерский чемпионат возымел ошеломительный успех. Попробовали свои силы в нем те участники, которые никогда не смогли бы приехать в заморскую страну.

– Впервые виртуальный конкурс провели весной, когда отменили «живые» мероприятия. Это открыло большие возможности для кондитеров России, а мастера из Воронежской области сразу же зарекомендовали себя, показали свои умения и даже завоевали призовые места. Летом снова организовали онлайн-состязания, и в них уже я взяла «серебро» и «золото», но это была не такая радостная победа, потому что мне пришлось пройти через попытку дисквалификации, – рассказала Инна Сапегина. – Жюри не поверило, что тетива лука в моей работе изготовлена из сахарной мастики (по условиям конкурса все проволочные элементы должны быть скрыты от глаз – прим. авт.). Мне пришлось снимать видеодоказательство: я разрезаю тетиву, показываю, как она крошится, а затем снова изготавливаю и креплю этот элемент.

Членам жюри ничего не оставалось, как поставить Инне наивысшие баллы, также она получила приглашение снова поучаствовать в чемпионате.

ЗОЛОТАЯ ОТМЕТКА

Громгильда и ее хозяйка Астрид полностью изготовлены из съедобных материалов – моделирующей сладкой пасты, медовой мастики, карамели, пастилажа. Выбирать сюжеты для своих тортов Инне несложно, для нее это ежедневное творчество, даже искусство, которое само по себе вдохновляет. Плоды искусства могут годами украшать дом мастерицы или витрины кондитерских мастерских, ресторанов, гостиные друзей – Сапегина постоянно раздаривает скульптуры. Но победные Громгильда и Астрид никуда не уедут.

– Девочка сделана на своем каркасе отдельно и просто вставлена в тело дракона, ее рост всего 19 см. Крылья Дракона – самая сложная часть работы, пятна на них вкатаны в мастику. Так что была только одна попытка верно уложить мастику, иначе весь рисунок пришлось бы переделывать, – поделилась мастер.

Такое дело не прощает ошибок: нюансы на каждом шагу, даже зубы дракона должны быть реалистичными.

– Но я не единственный победитель в своей номинации, – говорит Инна Сапегина. – Кондитерские чемпионаты проводятся не как спортивные состязания, здесь все, кто набирает больше 80 баллов, имеют золотую отметку. Так вот в этот раз помимо меня лучшими признали еще семь человек из России и двух из Украины, но при этом я имею второй результат в номинации, меня опередила на балл Елена Сорокина из Александрова.

Всего в чемпионате приняли участие 59 стран и более 800 конкурсантов.

ОЖИВИТЬ СКАЗКУ

Созданием сказочных сюжетов из мастики и сладкой пасты Инна Сапегина занимается десять лет: ей нравится оживлять сказку и не делать из этого «конвейер».

– Есть те, кто мечтает работать в дорогих ресторанах или кондитерских, я же занимаюсь арт-декорированием. Основное отличие в том, что это не поточное изготовление тортов – они для меня скучны и не представляют интереса, – говорит Инна.

Сегодня у Инны Сапегиной уроки мастерства берут ученики-кондитеры из Германии, Канады, Греции, Израиля, Литвы, разных уголков России, хотя начинала она – как все. Не знала даже, что такое мастика и какие чудеса с ее помощью можно творить. Инна 15 лет отработала на телевидении, и когда ей поручили вести кулинарную рубрику, нужно было брать интервью у кондитера, который никак не хотел делиться деталями, на все отвечал: «Секрет».

– Уже на следующий день я перелопатила весь интернет, чтобы утолить свое любопытство. Потом купила специализированную литературу, стала нужные материалы подыскивать в Россоши. И так на день рождения сына испекла свой первый тортик, – вспоминает Сапегина. – Я тот человек, которому нельзя говорить слово «секрет», у меня сразу возникает непреодолимое желание его разузнать. А когда стало что-то получаться, завела свой ютуб-канал, муж в шутку назвал его «Тортилла». Так и прижилось. Я даже как на имя откликаюсь...

Инна с удовольствием передает свои знания самым разным мастерам: она убеждена, что никакая конкуренция не страшна мастеру, для которого главное – желание творить. Секреты не закончатся, пока работает фантазия.

В ТЕМУ

Инна Сапегина не делает работы на заказ, но ее творческие мастер-классы платные. Ее основной заработок – съемка торжеств, но они сейчас отменены из-за пандемии коронавируса.