Газета,
которая объединяет

И летучим мышам тоже

Воронежцев призывают помочь диким животным зимой
Рубрика: Мир вокруг№91 (2456) от
Автор: Ирина Лазарева

Сотрудники Воронежского центра охраны диких животных «Наша природа» спасли накануне зимы раненого лебедя и серого ушана. Истории об этих находках моментально разлетелись по соцсетям: утверждали, к примеру, что белого лебедя с перебитым крылом активистам просто подбросили, а серый ушан для наших широт и вовсе нехарактерен.

– Серый ушан вызвал бурю эмоций у специалистов со всей России, поэтому мне пришлось сдать его генетический материал в московскую лабораторию для подтверждения видовой принадлежности. Но для научного сообщества очень важно иметь абсолютные подтверждения для таких уникальных находок. Ушан до весны будет находиться в искусственно созданных условиях зимовки, а потом мы выпустим его на волю, – рассказала руководитель Центра охраны диких животных Елена Шерстяных.

По словам волонтеров, есть несколько гипотез того, как зверек мог оказаться в Воронеже: либо ушан был завезен случайно, либо его появление связано с потеплением. Прошлой зимой холодов практически не было, а серый ушан относится к синантропным видам, легко приспосабливающимся к жизни на новых антропогенных территориях.

Для лебедя в настоящее время найдено несколько охраняемых незамерзающих озер для комфортного размещения. Добровольцы «Нашей природы» просят читателей «Берега» оказать помощь в его перевозке. Возможности людей, которые помогают, как правило, пожертвованиями на корма животным, по разным причинам попавшим в Центр, из-за пандемии значительно сократились. Интерес к проблеме подогревают с помощью благотворительных лотерей – воронежцам предлагают участвовать в розыгрыше яркой сувенирной продукции. По условиям участникам нужно сделать пожертвование в 150 руб. и несколько несложных традиционных действий в виде репостов и подписок.

– Декабрь – очень тяжелый месяц, все заняты подведением итогов года и настраиваются уже на праздники, ищут подарки для родственников и близких людей, поэтому и количество пожертвований, и вообще внимание к различным экологическим проблемам снижается значительно, – отметила Елена Шерстяных. – Коронавирус повлиял очень сильно на отношение к летучим мышам, так как в обществе появился миф, что вирус можно подхватить от зверька, но это большое заблуждение. Если в прошлые годы мне к этому времени уже передавали около 50 зверьков, то в этом году их пока всего 13. Значит, возможно, люди просто не решаются помочь летучим мышам из-за двусмысленных заголовков в СМИ, и это очень печально.