Газета,
которая объединяет

Пенсионный вопрос

У меня такая структура, как Пенсионный фонд, вызывает неоднозначную реакцию. С одной стороны, без него никуда, и если вы планируете обеспечить себя в старости, то обращаться в ПФР придется – и ведомство вроде как нужное и важное. Призывы ликвидировать его, мне кажется, несерьезны. С другой стороны – пенсионная реформа, небольшие пенсии – притом что вины самого ПФ в этом нет никакой – имидж его не красят.

Впрочем, редко какое-либо из государственных учреждений, в которых мне приходилось бывать по роду деятельности, так поражало своей роскошью, как здание регионального ПФР. На фоне пенсионных проблем подобное стремление к дворцовому великолепию обычному гражданину непонятно: реформа, говорили нам, продиктована нехваткой средств. Есть такой вот диссонанс в восприятии.

Пенсионный фонд в нашей стране был создан ровно 30 лет назад. Работы у его сотрудников всегда было с избытком, и лишь только в первый год пенсионной реформы выпал им большой тайм-аут – в связи с неназначением пенсии рожденным в 1959 году (мужчины) и 1964 году (женщины). Но процесс, слава богу, снова пошел, и работы хватает.

А сегодня сотрудникам отделений ПФР можно чуть и расслабиться: они будут принимать поздравления, слова благодарности и добрые пожелания. Хотелось бы, чтобы эти комплименты были заслуженными и чтобы получали их действительно внимательные к пожилым людям специалисты.

А всем нам хочется пожелать достойной пенсии и уверенности в завтрашнем дне.