Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Сегодня католическое Рождество, которое, впрочем, празднуют и протестанты, и многие православные конфессии. В Советском Союзе в эпоху позднего застоя начали отмечать этот праздник молодые атеисты. Праздников – человеческих, без красных знамен и песенной ленинианы – тогда было мало, а тут еще темень за окном, тоска, а Нового года еще ждать и ждать. Мы, студенты, дублировали православное Рождество в самых романтических элементах – свечи, портвейн, гадания… А потом все повторялось в ночь с 6 на 7 января.

28 / 12 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на днях вынес суровое наказание двум воронежским лайнсменам – Денису Мезенцеву и его тезке Степанищеву. Оба за участие в договорном матче пожизненно отстранены от любой деятельности, связанной с футболом.

28 / 12 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Михаил Кучеренко
Как уходящий год и нравы воронежцев отразились на работе ЗАГС

С нового года станет намного проще получить нужную справку или повторное свидетельство из ЗАГСа. Теперь ради этого не придется ехать к месту составления актовой записи – иногда за тридевять земель. Выдача повторных свидетельств займет считанные минуты в отделении ЗАГС по месту жительства.

28 / 12 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Предприниматели готовы биться за скандальный арт-объект на аукционе

Меньше чем за неделю небольшой город Нововоронеж стал известен на всю огромную страну и даже за ее пределами благодаря арт-объекту «Аленушка». Сначала возмущенные жители города потребовали убрать «неудачный» памятник, а теперь предприниматели готовы бороться за демонтированную Аленушку даже на аукционе.

28 / 12 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Использованным новогодним красавицам найдут применение

Ни одного закрытого по вирусным заболеваниям детского сада или школы в Воронеже сейчас нет. Эпидситуация находится на контроле профильных ведомств. 21 класс в 12 школах функционирует в дистанционном формате обучения по причине распространения ОРВИ. А школьные каникулы начнутся 28 декабря и продлятся до конца новогодних праздников. Так что пятница, 25-е – последний учебный день в нынешней учебной четверти.

28 / 12 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Юрий Шамин
Воронеж стал лучшим мегаполисом России по динамике «поумнения»

На днях Минстрой презентовал так называемый индекс IQ городов России. На сайте ведомства можно найти первичную информацию об этом факте. Пока что история «рейтинговой гонки», или, официально, «оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства в Российской Федерации (IQ городов)» насчитывает чуть больше года.

28 / 12 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
Главный воронежский невролог - о том, как заметить начало развития рассеянного склероза и жить с ним дальше

В странах Северного полушария средней полосы и выше, в том числе в России и в нашем регионе, растет количество людей с диагнозом «рассеянный склероз». Это тяжелое неврологическое заболевание, связанное с аутоиммунной атакой организма на самого себя, с развитием дегенеративных изменений спинного мозга.

28 / 12 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
На воронежском льду похозяйничали сибирские гости

Завершать сложный во всех отношениях 2020 год хоккеистам «Бурана» выпало четырьмя домашними матчами регулярного чемпионата ВХЛ. Два из них уже состоялись, и в гостях у команды Михаила Бирюкова побывали очень непростые противники – тюменский «Рубин» и ханты-мансийская «Югра».

28 / 12 / 2020 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Новый театр Воронежа решил поэкспериментировать с классикой

Документальный театр Воронежа, артисты которого занимаются сбором, анализом и обработкой реальных историй, обратился к классическому произведению. На сцене Дома актера Новый театр сыграл премьеру «Тургенев. Не Му-му» по повести «Вешние воды». Это не просто попытка попробовать что-то другое, а полноценный эксперимент, вызов для труппы.

28 / 12 / 2020 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
Что лучше не дарить на Новый год родным и близким

Канун Нового года – время, когда мы бегаем по магазинам, озабоченные тем, что подарить своим близким и родным. Класть подарки под елку – прочно укоренившаяся традиция, хотя и не очень давняя для большинства простых людей.

28 / 12 / 2020 Рубрика: Свободное время Автор: Наталия Осадчая
← Предыдущие 10 1 Следующие 10 →