Газета,
которая объединяет

Все там будем

Как уходящий год и нравы воронежцев отразились на работе ЗАГС
Рубрика: Социум№95 (2460) от
Автор: Ольга Бренер

С нового года станет намного проще получить нужную справку или повторное свидетельство из ЗАГСа. Теперь ради этого не придется ехать к месту составления актовой записи – иногда за тридевять земель. Выдача повторных свидетельств займет считанные минуты в отделении ЗАГС по месту жительства.

Все упростилось с созданием Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния – ЕГР. Его формирование стало частью одного большого проекта по созданию Единого реестра народонаселения России в 2021 году. Как процесс проходил в Воронежской области? Как сложный 2020 год отразился в актах гражданского состояния? Об этом рассказала на брифинге руководитель регионального управления ЗАГС Марина СЕВЕРГИНА.

О ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ ДОСТУПЕ

Работа по конвертации всех записей в ЕГР в нашем регионе шла три года. В результате – на прошлой неделе 18 декабря в единый госреестр из региона переданы 9 млн 27 тыс. оцифрованных записей гражданского состояния. Загруженные сведения начали активно использоваться при предоставлении госуслуг. Например, в 2020 году конвертация записей актов о рождении позволила Пенсионному фонду РФ провести выплаты всем детям до 16 лет без личного обращения заявителя. Сведения из ЕГР ЗАГС уже активно используются органами соцзащиты при назначении выплат.

Также благодаря ЕГР в семьи уже «пошли» выплаты детям до семи лет включительно в соответствии с указом президента от 17 декабря. В ближайшее время к той же базе данных подключатся Мин­здрав, МВД, военкоматы и другие госорганы.

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ

В ходе преобразования записей в электронный формат сотрудники отделений ЗАГС столкнулись с курьезами. Пришлось иметь дело с актовыми книгами 1920–1930 годов, а там оказалось много сведений, имен и фамилий, написанных через латинскую i. Ведь в южных районах Воронежской области актовые записи были частично составлены на украинском языке, а также с использованием транслитерации буквами латинского алфавита.

Всего из 9 млн записей актов, хранящихся в архивах органов ЗАГС нашей области, более 600 тыс. – восстановленные. Ведь во время Великой Отечественной войны почти все архивы погибли. Например, воронежский архив ЗАГС находился в нынешнем Воскресенском храме по улице Орджоникидзе, а одна из первых бомб на Воронеж угодила именно в это место.

О ВНЕБРАЧНЫХ И «БРАЧНЫХ»

За уходящий год пандемии, самоизоляции и нового образа жизни внутри семьи разводов больше не стало. По крайней мере, так пока говорит статистика: в этом году зарегистрировано 8571 расторжение брака. В прошлом – 9306. А вот детей стало рождаться меньше. Впрочем, «дети пандемии», то есть зачатые уже во время самоизоляции и других ограничительных мер, на свет пока еще не родились.

– Но прогноз уже можно сделать. Новых зарегистрированных браков в этом году стало меньше. Значит, и малышей появится меньше. Ведь, по нашим многолетним наблюдениям, в гражданских браках дети не шибко родятся. Я не ханжа – я о статистике, согласно которой рожденные дети – в основном дети «брачные». Получается, что при нынешнем отношении к официальной семье дети в гражданских браках рождаться не хотят, – не без иронии заметила руководитель ЗАГС.

Еще одна новая тенденция – увеличение материнского возраста при рождении первого ребенка (26,6 лет) и сохранение прежней возрастной планки при рождении третьего ребенка (в среднем 32 года). Это значит, что «разбега» на второго и третьего малыша в семьях становится все меньше. И надежды на их появление – тоже меньше.

О ФИКТИВНЫХ БРАКАХ

Действующее законодательство не позволяет пресекать заключение фиктивных браков, ответила Марина Севергина на вопрос «Берега» об усилении тенденции. Ведь в связи с тем, что границы закрыты и много граждан ближнего и дальнего зарубежья «осели» в регионе, некоторые из них пытаются урегулировать свой правовой статус в России через брак с местными женщинами. Оказалось, что некоторые из таких фиктивных жен на серии замужеств-разводов даже

неплохо зарабатывают, обеспечивая очередным мужьям упрощенную процедуру получения вида на жительство. Но вот рычагов противодействия новой тенденции у законодательства пока нет.

– Мы в ЗАГСе никак не можем выступать «детекторами» подлинной или фальшивой любви. Брак признается фиктивным только через суд. В моей практике было только три таких судебных решения. Одно – уже давнее, когда регистрацию в селах проводили сельсоветы. И вот в одном таком селе юноша с девушкой встречались у всех на виду, а потом уехали учиться в Москву. Родители девушки купили ей квартиру в Москве. А чтоб в нее прописать гражданского мужа, надо было этот брак зарегистрировать. Вот мамы этих взрослых детей пришли в свой сельсовет и попросили зарегистрировать брак, и даже свои подписи в актовой записи поставили. А «молодоженам» потом выслали в Москву свидетельство о заключении брака. Но девушка вдруг отказалась прописывать мужа в своей квартире. Тот пригрозил ей полученным свидетельством. И студентка подала в суд заявление о признании брака недействительным. Судья запросил актовую запись, назначил почерковедческую экспертизу – и признал брак фиктивным.

Второй случай – из нынешней жизни. Дама регистрировала по очереди браки с иностранцами, а когда один из них не заплатил ей оговоренную сумму, то сама решила все рассказать в правоохранительных органах. «Сама же на себя написала признательное заявление», – поделилась Марина Севергина.

О БИТЫХ БУТЫЛКАХ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ

Руководитель управления ЗАГС также призвала всех брачующихся воронежцев не поддаваться на провокации доброхотов, которые толкутся у парадного входа органов ЗАГС и вымогают с людей деньги за услуги.

– С ними так же тяжело бороться, как и с фиктивными браками. Они и стихи прочитают, и ворота ленточкой обвяжут за отдельную плату. А когда мы вызывали наряд полиции, не моргнув глазом объясняют, что все это у них от чистого сердца, а не за деньги. Но если бы сами люди не соглашались заплатить на своем торжестве за сомнительные услуги, то ни одной посторонней души бы рядом с ними давно уже не было. У нас возле Центрального отделения ЗАГС во время торжественных регистраций уже много лет дежурит мужчина и «взимает» деньги за парковку машин. И даже ссылается на сотрудников ЗАГС, которые якобы ему это разрешили. Я призываю всех не поощрять вымогательство. Полиция не может обеспечить регулярное дежурство возле отделений ЗАГС. Исправить ситуацию поможет только гражданская сознательность воронежцев. Мы уже смогли таким образом прекратить порочную практику битья бутылок на Каменном мосту. Просто горожане обратились к молодоженам с призывом поберечь историю города и постараться не выглядеть варварами в глазах соседних регионов. И все прекратилось без вмешательства полиции, мэра и губернатора. Поэтому я верю в рассудительность наших земляков, – сказала Марина Севергина.