Газета,
которая объединяет

Своевременные санкции

За орское поражение «Буран» реабилитировался в Верхней Пышме
Рубрика: Спорт№1 (2462) от
Автор: Михаил Кучеренко

Решающий отрезок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги начался для «ураганной» дружины непростой серией из четырех выездных поединков. Согласно календарю, в течение недели ей выпало проехать по маршруту Орск – Верхняя Пышма – Курган – Челябинск.

Два матча уже позади, и отыграл их «Буран» с переменным успехом. На площадке «Южного Урала» наши хоккеисты свою копилку пополнить не сумели, уступив с минимальной разницей. После этого поражения, по словам и. о. главного тренера команды Михаила Бирюкова, без санкций не обошлось. И своевременная встряска даром не прошла: на льду по-хорошему амбициозного «Горняка» воронежцы добыли трудовую победу.

«Южный Урал» – «Буран» – 2:1

Шайбы: Егоров (Пивунов), 15:14 (1:0); Скворцов (Зиновьев, Севанькаев), 18:10 (2:0); Демидов (Подшендялов), 27:50 (2:1).

Броски: 39 – 25 (31 – 20). Штраф: 4 – 8.

7 января. Орск, ДС «Юбилейный». 1840 зрителей.

Пережив декабрьский спад и серию из девяти поражений, перед уходом на каникулы орская команда добыла два очка в Казани, а, возвратившись в турнирную гонку, обыграла дома ангарчан. Дабы полноценно вернуться в борьбу за путевку в плей-офф, южно­уральцам требовалось победить «ураганных», и осечки подопечные Евгения Зиновьева не допустили.

Решить локальную задачу им во многом помогли успешные действия под занавес стартового периода. Вперед хозяев вывел защитник Даниил Егоров, который ранее на уровне ВХЛ не отличался. В контратаке этот парень сыграл, словно заправский форвард: ловко проскочил между Александром Игошевым и его тезкой Калининым, после чего вогнал шайбу под перекладину ворот Дениса Перевозчикова.

Прийти в себя орчане сопернику не позволили. С еще большей настойчивостью они помчались вперед, заставив «скамейку» гостей в срочном порядке взять тайм-аут. Но короткая передышка не помогла воронежцам избежать новых неприятностей. Нападающие третьего хозяйского звена продемонстрировали отличную слаженность, и Илья Скворцов, приняв шайбу на «пятаке», с двух попыток переправил ее в цель.

Гости же «птицу удачи» поймали только ближе к экватору матча, в чем невольно помогли им защитники «ЮУ», позволившие себе небрежность в собственной зоне. Артем Подшендялов с Андреем Демидовым прощать соперников не стали, и дистанция сократилась – 2:1. Жаль, этим голом успехи наших хоккеистов и ограничились. В концовке, при штурме «6 на 5», их натиск привел к еще одному взятию ворот Богдана Доненко, но засчитано оно не было: Подшендялов, успевший на отскок после броска Данила Макарова, отправил шайбу в сетку рукой.

– Во-первых, поздравляю команду соперника с победой. Я думаю, что болельщикам должна была понравиться эта игра: она получилась обоюдо­острая, с обилием голевых моментов, – отметил на пресс-конференции Михаил Бирюков. – Но, к нашему сожалению, «Южный Урал» забросил на одну шайбу больше. А мы свои моменты не смогли реализовать. В этом, пожалуй, основная причина поражения.

«Горняк» – «Буран» – 2:3 Б

Шайбы: Черников (Акмальдинов, Лукин), 06:20 (0:1); Дербенев (Щемеров, Гатиятулин), 09:19 (1:1); Захаров (Островский, Гатиятулин), 31:38 (2:1); Подшендялов (Иванов, Ефимов), 34:18 (2:2); Макаров, 65:00 (2:3, БП).

Вратари: Галкин – Перевозчиков (Окоряк).

Броски: 63 – 47 (39 – 28). Штраф: 25 – 8.

9 января. Верхняя Пышма, Ледовая арена имени А.Козицына. 234 зрителя.

Один из лидеров «регулярки» сменил в наступившем году место прописки. «Горняк», являющийся фарм-клубом «Автомобилиста», покинул родные башкирские Учалы и перебрался в Верхнюю Пышму, от которой до Екатеринбурга – рукой подать. И на новом месте дебютировала команда Олега Леонтьева успешно: одолев 5:3 ростовчан, она одержала седьмую победу подряд.

Надо полагать, немногие верили в то, что воронежцы смогут притормозить набравших уверенный ход соперников. Но уже в самом начале встречи «горняки» потеряли своего капитана Ивана Сушинского (излишне жестко «приложив» Артема Подшендялова, он был удален до конца матча), а на 7-й минуте гости открыли счет. Никита Лукин мастерски сыграл в чужой зоне, и Александр Черников хладнокровно увенчал старания партнера – 0:1.

Впрочем, отыгрались уральцы быстро, и счет после этого достаточно долгое время не менялся. В середине же встречи случился новый обмен голами. Илья Захаров, удачно сыграв на отскоке, склонил чашу весов на сторону «Горняка», однако совсем скоро в схожей ситуации не сплоховал у ворот противника и Подшендялов.

Затем – снова затяжная «засуха». И, признаем, гости были куда ближе к тому, чтобы ее прервать. В третьем периоде и овертайме «ураганные» создали немало опасных моментов, но «кипер» хозяев Владимир Галкин был очень хорош. Дело в итоге обернулось буллитной серией, где шайбы одна за другой полетели в ворота – 3:3 после четырех попыток. И тут тренерский штаб воронежцев, заменив Перевозчикова, отправил в «рамку» Владислава Окоряка. Такой ход оказался верным: Влад дважды выручил, а Макаров сумел перехитрить Галкина.

– После прошлой, невразумительной с нашей стороны игры пришлось применить определенные меры, санкции, чтобы как-то встряхнуть команду. И это сработало, – подчеркнул Михаил Бирюков. – Спасибо ребятам за сего­дняшний матч, самоотверженность и правильную игру. Они практически на сто процентов выполнили план на матч и потому смогли победить. Хотя, конечно, немножко разочаровывает реализация нами голевых моментов.

С активом в 28 очков «Буран» так и остался на незавидном 24-м месте. Вчера вечером воронежская команда сразилась с «Зауральем» – своим соседом по таблице. Завтра же ее ждет соперничество с «Челметом», который рвется в «топ-16». Подробности – в следующем номере «Берега».