Газета,
которая объединяет

Уколоться и забыть?

Что должны знать воронежцы о начавшейся вакцинации от коронавируса
Рубрика: Социум№2 (2463) от
Автор: Ольга Бренер

На следующей неделе в России начинается массовая вакцинация от коронавируса. Об этом 13 января на совещании с министрами заявил президент Путин, попросив подготовить в каждом регионе необходимую инфраструктуру.

Сейчас в нашей стране можно привиться препаратом «Спутник V», созданным НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Но в ближайшее время также станет доступной вакцина «ЭпиВакКорона», которую разработал новосибирский центр «Вектор».

Вакцинация в Воронежской области уже запущена с начала года. Как она проходит и что нужно о ней знать воронежцам, «Берег» выяснил в областном департаменте здравоохранения.

ДЛЯ ВСЕХ НЕДОСТАТОЧНО

На прошлой неделе 5 и 6 января в регион поступила новая партия вакцины – 2100 доз «Гам-КОВИД-Вак» (другое название «Спутника»). В целом начиная с конца 2020 года для воронежцев уже получено 4642 ампулы. Полную вакцинацию в две последовательные инъекции прошли 644 человека. Первую инъекцию уже сделали 2665 воронежцев – работники социальной сферы и соцобслуживания, а также военные.

Вакцинация будет набирать обороты, становиться доступной для всех желающих по мере поступления в регион новых партий «Спутника». Пока для иммунизации всех желающих вакцины недостаточно. По мере поступления препарата воронежцы будут делать прививку в порядке очереди. Также вакцинация пройдет в производственных коллективах по заявкам предприятий, отметили в облздраве. До апреля ожидается получить 94 700 доз препарата. По-прежнему в первую очередь прививаться будут медики, учителя, соцработники, сотрудники многофункциональных центров, а также люди из группы риска – с хроническими заболеваниями бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, с сахарным диабетом, ожирением, старше 60 лет. Это – приоритет первого уровня.

К приоритету второго уровня относятся работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, а также лица, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие, работники организаций сферы предоставления услуг.

Приоритет третьего уровня – государственные и муниципальные служащие, студенты, призывники.

Всего планируется привить больше половины жителей региона – около 60 процентов.

БЕСПЛАТНО И ДОБРОВОЛЬНО

При этом в департаменте здравоохранения отметили, что каждый вправе отказаться от вакцинации. Для всех россиян она проводится бесплатно. Ее дотирует государство. Для получения прививки достаточно паспорта и полиса ОМС. Но для этого надо обратиться в свою поликлинику или в другую государственную медицинскую организацию. Частные медцентры также вправе оказывать услуги по вакцинации при наличии соответствующей лицензии. Но там она уже будет платной.

В самое ближайшее время на федеральном портале гос­услуг появится новая функция – запись на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Граждане всех регионов смогут оставить заявку через свой личный кабинет, а региональные медицинские организации после получения вакцины для этих целей будут формировать графики вакцинации и приглашать людей в прививочные кабинеты в удобное для них время.

Противопоказания для вакцинации: беременность и период вскармливания, возраст до 18 лет, а также гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе. При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний вакцинацию проводят через 3-4 недели после выздоровления или ремиссии. Противопоказания для введения второго компонента вакцины: тяжелые пост­вакцинальные осложнения – анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40о С – на введение первого компонента вакцины.

МОЖНО, НО ОСТОРОЖНО

С осторожностью и под наблюдением врача можно прививаться: при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функций эндокринной системы, в том числе людям с сахарным диабетом и ожирением, при тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ, людям с аллергическими реакциями, атопией, экземой.

В результате исследований было подтверждено безопасное применение вакцины для людей старшего возраста.

В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом: обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела. При температуре выше 37 вакцинацию не проводят.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

До открытия специального интернет-сервиса на портале госуслуг записаться на вакцинацию можно в поликлинике по месту жительства. Для этого, повторимся, необходимо предварительно проконсультироваться у терапевта, который определит отсутствие противопоказаний к вакцинации. Работники поликлиники включат гражданина в список на вакцинацию и пригласят человека в прививочный кабинет по предварительной записи на конкретную дату и время.

В Воронежской области организовано 49 пунктов для вакцинации от новой коронавирусной инфекции – в 47 государственных медицинских организациях, подведомственных департаменту здравоохранения, и двух ведомственных – МСЧ-33 и РЖД. Вакцина уже поступила в 45 прививочных пунктов. Еще в четыре пункта препарат будет выдан уже в этом месяце.

КСТАТИ

Какие вакцины от COVID-19 есть в России

Сейчас российские ученые разрабатывают 47 вакцин. «Спутник V», или «Гам-КОВИД-Вак» – уже зарегистрирована в августе 2020 года. Еще одна вакцина – «ЭпиВакКорона» новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» – зарегистрирована в октябре 2020 года. Вакцина Центра исследований иммунобиологических препаратов пока не имеет названия и официальной регистрации. Сейчас проводится вторая фаза ее испытаний. По своей конструкции «Спутник» содержит аденовирус, не способный размножаться, с геном коронавируса. «ЭпиВакКорона» разработана на основе синтезированных фрагментов коронавируса. Вакцина Центра им.Чумакова содержит цельный убитый коронавирус. При прививке «ЭпиВакКороной» побочных действий ожидается меньше, чем после «Спутника» – разработчики обещают только возможное крат­ковременное повышение температуры выше 38 градусов. При прививке «Спутником» также возможны головная боль, общее недомогание, боль в суставах и мышцах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вакцина от компании из США Pfizer («Пфайзер») и немецкой фирмы BioNTech («Байонтек») начала проходить клинические испытания в июле 2020-го. На этой неделе стало известно, что компания Pfizer рассматривает возможность подачи заявки на регистрацию вакцины против коронавируса COVID-19 и в России.

Пока же частные российские клиники не имеют права использовать вакцину от коронавируса компании Pfizer, пояснил вчера Рос­здравнадзор. Ведомство ссылается на нормы законодательства, согласно которым такие препараты должны пройти государственную регистрацию в России. При этом запрет распространяется на все медицинские организации, в том числе расположенные на территории Международного медицинского кластера. Филиал израильской клиники «Хадасса» в Сколково ранее сообщил, что ведет переговоры о поставках вакцин компании Pfizer и Moderna. Там уточняли, что желающие уже записываются в лист ожидания. При этом сами поставки возможны не раньше февраля.