Пять побед на двоих

Первый выезд года стал успешным для воронежских команд НМХЛ
Рубрика: Спорт№4 (2465) от

После новогодних каникул продолжилось регулярное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги. Представители нашего региона, ХК «Россошь» и ХК «Бобров», вернулись в турнирную гонку сериями из трех матчей на чужих площадках. Погостив в карельской Кондопоге и Санкт-Петербурге, домой они прибыли с вполне приличными результатами.

Обзор прошедших поединков начнем с фарм-клуба «Бурана». Россошанцы, которых на стыке осени и зимы не обошла стороной коронавирусная инфекция, открыли 2021-й матчем на льду «СКА-ГУОР Карелии». Пропустив незадолго до первого перерыва, во втором периоде гости добились перелома. Один за другим три шайбы в ворота соперника отправили Николай Меньшиков, Матвей Енин и Илья Болдырев, после чего счет не менялся – 3:1 в пользу «ураганных».

Перебравшись в Северную столицу, команда Александра Сырцова снова проявила волю к победе. В противостоянии с «Динамо-576» она дважды оказывалась в роли отыгрывающейся стороны, однако благодаря голам Никиты Васюкова и Даниила Маркова настигала петербуржцев. Дело шло к овертайму, но за 2.26 до сирены хозяева упустили из виду Михаила Тепикина, чей выстрел в упор принес россошанцам два очка – 3:2.

Правда, ложкой дегтя для них стал поединок с действующим чемпионом – «Динамо-Юниором». На этот раз линия атаки «ураганных» отработала вхолостую, а вот питерские хоккеисты огорчить голкипера гостей Егора Вельмакина, отразившего более трех десятков бросков, сумели. Пропустив во втором периоде два безответных гола, «Россошь» потерпела «сухое» поражение – 0:2.

С теми же соперниками и в аналогичном порядке сразился ХК «Бобров». Осечек удачливый дебютант НМХЛ не допустил, что позволило ему закрепиться в лидирующей группе. На кондопожском льду подопечные Александра Крысанова совершили небольшой спортивный подвиг. К началу третьего периода они имели дефицит в «минус 2», но голы Алексея Монахова, Дмитрия Тимофеева и Максима Крысанова позволили им перевернуть все с ног на голову – 3:2.

Крайне непростой получилась для них и встреча с «Динамо-576». Трижды петербуржцы вырывались вперед, вот только меткие броски Кирилла Пукело, Тимофеева и Дмитрия Уткина восстанавливали равновесие. А на 53-й минуте динамовцы нарвались на быструю контратаку соперника, и Дмитрий Паневин уложил шайбу в сетку между щитков вратаря. Попытки хозяев исправить ситуацию остались тщетными – 4:3, победа «Боброва».

Сил и эмоций хватило нашей команде и на матч с «Динамо-Юниором». И здесь бобровцы, которым теперь отыгрываться не пришлось, взяли верх с минимальным перевесом – 2:1. Отличились в рядах победителей Пукело и Александр Лапин. В скором времени, 30 января, хоккеисты из Боброва и Россоши сойдутся в очном споре. Но чуть ранее и те и другие встретятся на домашних аренах с рыбинским «Полетом» и ярославским «Локо-Юниором».