Газета,
которая объединяет

Почерневшая речка

В реке в районе Воронежского биосферного заповедника массово гибнет рыба
Рубрика: Социум№4 (2465) от
Автор: Наталия Осадчая

Сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования после поступивших к ним жалоб 14 января провели рейдовый осмотр территории ФГУП «Воронежский природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова» и обнаружили массовый замор рыбы в реке Усмань в границах Липецкой области. Спустя несколько дней мертвая рыба появилась и на территории заповедника в Воронежской области.

В Воронежском заповеднике побывали журналисты «Вести Воронеж», где своими глазами увидели, как мертвую рыбу вылавливают из воды сачками. У хищников – окуней и щук – даже добыча застряла во рту, водные жители погибли моментально.

То, что рыба начала гибнуть, жители Усмани Липецкой области заметили еще в декабре и стали выкладывать видео в соцсетях – подо льдом «плавали» мертвые плотвички и окушки.

Рейдовый осмотр Росприроднадзора гибель рыбы подтвердил. Эксперты отрицают природную версию мора – оставшаяся живая рыба сейчас находится на поверхности и жадно поглощает кислород. От этого процесса вода в реке начинает пузыриться. Но такое явление обычно наблюдается только весной, если лед сковал водоем на всю зиму.

Ученые отмечают изменившийся цвет Усманки – вода в ней стала черной. В воздухе стоит неприятный запах.

– У нас был дважды отобран анализ – показатели превышены от 2 до 60 раз по нитратам, нитритам и нефтепродуктам. Все, что касается дальнейшей пищи для наших околоводных животных – норок, выдр и птиц. А также насекомых, которые размножаются на воде – комаров и стрекоз – многие из них, возможно, погибли, – прокомментировала начальник научного отдела Воронежского биосферного заповедника Наталья Ромашова.

В заповеднике говорят, что, по некоторым подсчетам, уже на начало зимы рыбы тут погибло на 100 млн руб.

– По предварительной версии, виновниками загрязнения водного объекта являются юридические лица ОГУП «Липецкоблводоканал» и ООО «Овощи Черноземья» из Усмани. В отношении водоканала и агрокомплекса проводятся проверочные мероприятия с привлечением специалистов ЦЛАТИ. Ситуация взята на контроль инспекторами управления, – сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

– Липецкий областной водоканал согласно закону об охране природы ведет контроль за качеством сбрасываемых сточных вод с целью недопущения негативного воздействия на окружающую среду. Ежемесячно подрядная организация производит отбор проб сточной воды для проведения химического анализа в аккредитованной лаборатории, – отрицает вину предприятия генеральный директор ОГУП «Липецкоблводоканал».

Кроме того, на водоканале берут под защиту и Усманские очистные сооружения.

Что касается второго подозреваемого – ООО «Овощи Черноземья» – то его позиция пока нигде не озвучена. Это крупное предприятие с общей производительностью более 60 тыс. тонн овощей в год, расположенное на 86,21 га. А где масштабное сельское хозяйство – там и химические удобрения.

Что ж, подождем вердикта природоохранных структур.