Газета,
которая объединяет

Через поколения и киберпространства

Защитники Отечества споют для нас в интернете
Рубрика: Культура№6 (2467) от
Автор: Ирина Лазарева

Техника исполнения, артистичность, художественная трактовка, эмоцио­нальность – критерии оценки участников традиционного фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества», перешедшего из-за пандемии в формат онлайн, останутся прежними. Единственное – участникам нужно записать или найти в архивах относительно свежее видео с выступления.

Фестиваль пройдет в Воронеже в 29-й раз.

Сейчас управление культуры и непосредственные организаторы – Централизованная клубная система и Городской Дворец культуры – рассылают положение о фестивале, приглашают к участию. На площадке в соцсети, куда выложат видео выступлений лучших конкурсантов, тем временем появляются вопросы от желающих присоединиться к событию: пишут из других городов России и даже из Белоруссии.

– Выход в онлайн позволит нам рассмотреть видео­выступления иногородних участников. Для них мы не будем делать отборочных туров, жюри отсмотрит все присланные выступления. Фестиваль открыт всегда, мы давно вышли за рамки городского, но участники не могут позволить себе приехать из Новосибирска или Белоруссии, чтобы представить номер на сцене. Это сложно, а тут нужно только запись прислать, поэтому география расширяется, – говорит начальник отдела по организации фестивалей и праздников МБУК «Централизованная клубная система» Елена Стасенко.

Отборочные туры для воронежских участников продлятся до 18 февраля, а итоги будут доступны 19-го. От традиционных гала-концертов организаторы тоже не отказались: 23 февраля их выложат на площадке в соцсети (https://vk.com/club201970798). По словам Елены Стасенко, придется организовать показы видеовыступлений для членов жюри, так как не все умеют пользоваться технологиями, а военные, также входящие в пул экспертов, могут и вовсе не иметь мессенджеров.

Ожидается, что и без того крупный фестиваль, в котором ежегодно принимают участие около трех тысяч человек, станет еще больше.

– В онлайн-формате мы провели пять фестивалей и конкурсов: конкурс молодых супругов «Рай в шалаше», фестиваль духовной песни «Ковчег», международный фестиваль танца и песни «Возьмемся за руки, друзья!» и другие. Мы поняли, что людям это интересно, везде участников стало в два-три раза больше! Кто-то, возможно, всегда об этом мечтал, но испытывает страх выйти на сцену, а онлайн – это проще, – говорит заместитель начальника отдела по работе с бюджетными и автономными учреждениями управления культуры Наталья Мартемьянова.

Как уточнили организаторы, к видеоматериалам не будет предъявляться никаких требований, так как не во всех учреждениях могут быть возможности для профессио­нальной записи. Оценивать станут только живое исполнение, эксперты будут обращать внимание на факторы, которые могут свидетельствовать о наложении фонограммы.

– Участников много, победить сложно, но это и помогает фестивалю жить. 29 лет – это целое поколение, нам интересно смотреть, как участники развиваются, набирают профессиональный уровень, меняются. Онлайн – это, конечно, не личное взаимодействие, совсем другая энергия. Пусть 29-й фестиваль станет для нас опытом, а мы пока подумаем над концепцией юбилейного фестиваля. Нужно будет удивлять! – отметили в управлении культуры.