Газета,
которая объединяет

Спортом – по ковиду

Воронежцы понемногу возвращаются к активному образу жизни
Рубрика: Спорт№7 (2468) от
Автор: Наталия Осадчая
По спортивной и физкультурной сфере пандемия прошлась тяжелым танком – даже летнюю Олимпиаду в Токио отменили. В то же время именно коронавирус привлек к активному образу жизни тех людей, которые раньше и не помышляли о занятиях, так как вопросы здоровья вышли на первый план как никогда.

28 января во время прямого эфира в официальных пабликах правительства Воронежской области в соцсетях руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин ответил на вопросы воронежцев.

Стоит отметить, что большая часть тем, которые интересовали воронежцев, касалась занятий массовым спортом и физкультурой, а уж потом – судьбы профессионального спорта.

Новые и старые стадионы

Объем вложений в развитие спортивной инфраструктуры в регионе в последние годы Кадурин оценил в 11 млрд руб. Работа по этому направлению будет продолжена, подчеркнул он. До 2024 года в рамках нацпроекта «Демография» финансовые средства будут привлекаться на развитие спортивной инфраструктуры и оборудования, школьного и дворового спорта, системы спортивных мероприятий, корпоративного клубного спорта и цифровизации спорта.

В микрорайоне Шилово идет строительство футбольного манежа с легкоатлетической составляющей. Еще одно новое футбольное поле может появиться в Придонском – сейчас проект находится на рассмотрении в гордуме. Также запланирована реконструкция стадиона Семилукской СОШ №2, а в Россоши в собственность правительства Воронежской области будет передан стадион «Химик».

Во время эфира был озвучен вопрос воронежца – когда снесут Центральный стадион профсоюзов, который мешает жителям, чьи дома находятся поблизости. Владимир Кадурин ответил, что вряд ли это мнение разделяют все воронежцы, но городу нужен стадион. Сейчас проводится оценка его состояния, потому что он находится не в лучшем виде из-за высокого срока эксплуатации, после чего будет решаться вопрос о проведении реконструкции.

Не менее интересным оказался вопрос о развитии пляжных видов спорта. Кадурин обнадежил слушателей, что в Воронеже в ближайшие годы могут появиться две площадки для занятий пляжным волейболом и футболом. Это позволит начать развивать данные виды спорта в регионе. Но вот о создании закрытых спорткомплексов для пляжных видов спорта пока говорить не приходится.

Также оказались на паузе планы по созданию Центра вод­ных видов спорта. Разработанный проект, сказал чиновник, слишком затратен и не очень эффективен, а потому было принято решение о его переформатировании. Уже в ближайшее время новый проект представят губернатору.

Когда шел разговор о спортивной инфраструктуре, прозвучал также вопрос о бесплатном пользовании стадионами для местных жителей, мол, в СССР на спортивных объектах любой мог заниматься свободно.

Руководитель департамента ответил, что на воронежских стадионах, возможно, установят какие-то часы для бесплатных посещений, но тут же оговорился, что затраты на содержание спортивной инфраструктуры все равно нужно окупать, и не исключено, что будет введена какая-то невысокая плата.

«Олимпик» и другие

Приоткрыл Кадурин завесу и над долгосрочными планами. Два крупных спорткомплекса, аналогичных «Олимпику», могут появиться в лесном массиве на окраинах Воронежа. По его словам, департамент ведет переговоры с мэрией Воронежа о строительстве двух таких спортивных объектов.

– Один может появиться на улице Острогожской, с заходом в лесную зону, второй – в Железнодорожном районе, – сказал чиновник.

Сложность реализации проектов состоит в переоформлении земель, которые принадлежат Гослесфонду, и быстро такие вопросы не решаются. Когда начнется строительство, Кадурин не уточнил.

В более близком будущем – реконструкция спортивного комплекса «Олимпик». Губернатор уже дал департаменту задание проработать реконструкцию СОКа.

Вопрос назрел давно, но его нельзя было решить из-за бюрократии, так как «Олимпик» передавался из федеральной в региональную собственность, пояснил Кадурин.

Для велосипедистов

Обнадежил чиновник и воронежских велосипедистов. Департамент физической культуры и спорта региона совместно с мэрией Воронежа обсуждают возможности создания велосипедного движения в областном центре.

– Ведутся переговоры со строителями дорог о создании велодорожек. Так, продумывается вопрос формирования велосипедного кольца, которое пройдет по правому и левому берегу по маршруту «Северный мост – Чернавский мост – ВоГРЭС», – сообщил Кадурин.

Также, добавил чиновник, мы попросили при строительстве Остужевской развязки предусмотреть велосипедный съезд в сторону Бабяково и Новой Усмани.

Большой и малый спорт – для всех

Еще одна важная тема была затронута в разговоре – это развитие инклюзивного спорта.

– Воронежская область – один из немногих субъектов Российской Федерации, где есть государственные бюджетные учреждения, направленные на взаимодействие с инвалидами. Это и спортивные школы, и клуб для инвалидов, который работает с людьми старшего возраста и уже со взрослыми, которые имеют те или иные отклонения, связанные с физическим здоровьем, – сообщил Кадурин.

И, конечно же, воронежцев интересовало, готовятся ли наши спортсмены к Олимпиаде в Токио, которая не состоялась в 2020 году.

– Хочу сказать, что в этом году пройдет не только Олимпиада, но и Паралимпиада, и Сурдлимпийские игры в декабре в Бразилии, – отметил чиновник. – Для нас это важная составляющая воронежского спорта – подготовка спортивного резерва.

Он сообщил, что 30 человек готовятся на три основных мировых старта и 11 человек – к Олимпийским играм по базовым видам спорта: гребле на байдарках и каноэ, спортивной гимнастике, прыжкам на батуте, прыжкам в воду. К Паралимпийским играм воронежские спортсмены проходят подготовку в плавании и легкой атлетике, к Сурдлимпийским – по греко-римской борьбе и футболу.

Руководитель департамента выразил надежду, что воронежцы завоюют свои путевки в олимпийскую сборную.