Газета,
которая объединяет

Право на НТО

В гордуме обсудили новый порядок установки киосков и павильонов
Рубрика: Экономика№7 (2468) от
Автор: Виктор Некрасов

Напомним, что для максимального учета мнений участников подготовки к внесению изменений в порядок размещения нестационарных торговых объектов была создана рабочая группа. В нее вошли депутаты, представители администрации Воронежа, сотрудники прокуратуры области, уполномоченный по правам предпринимателей, КСП города, сообщества предпринимателей.

О правах

На днях состоялось первое заседание по проекту решения Воронежской городской Думы «О внесении изменений в решение Воронежской городской Думы от 25.04.2012 №790-III». Все желающие смогли посмотреть заседание в прямом эфире на сайте Воронежской городской Думы. Ранее проект документа был размещен на официальном сайте в рамках оценки регулирующего воздействия, чтобы все заинтересованные граждане и юридические лица могли с ним ознакомиться и направить свои предложения. Документ ожидаемо вызвал повышенный резонанс.

С докладом об основных изменениях выступила заместитель главы Воронежа Людмила Бородина. Она дала отдельные пояснения по одному из наиболее волнующих предпринимателей вопросу – преимущественному праву размещения объектов. Оно будет сохранено и предоставлено однократно в 2021 году предпринимателям, добросовестно исполнявшим условия договоров. И только в будущем – после истечения срока размещения – место будет выставлено на аукцион, победитель которого также однократно сможет воспользоваться преимущественным правом размещения. Людмила Бородина пояснила, что данное изменение расширяет круг участников рынка, запросы на это в администрацию поступают постоянно.

О сроках и площадях

Срок действия новой схемы, которая будет приниматься позднее, предлагается сделать бессрочным вместо нынешних 5 лет. При этом срок заключения договоров на павильоны и киоски предлагается увеличить до 7 лет, если объект монтируется с остановочным павильоном – до 8 лет, а с «умной остановкой» или модульным туалетом – до 10 лет. Ледовые арены предлагается размещать на 15 лет.

В новой схеме сокращается количество так называемых «запрещенных» улиц с 70 до 31. Это те улицы, где ограничена специализация киосков и павильонов. Такими останутся: площади Ленина, Черняховского и Университетская, Заставы и Советская, а также площадь Славы; проспект Революции; улицы Мира, Никитинская, 25 Октября, Комиссаржевской, Кольцовская, Кирова, Карла Маркса, Плехановская, Пушкинская, Средне-Московская, Степана Разина, Театральная, Московский проспект (до ТРЦ «Московский проспект», по четной стороне до д.90/1, по нечетной стороне до д.129/1), Ленинский проспект (до ТРЦ «Максимир», пересечение с улицей 25 Января), Феоктистова, 9 Января (от ул.Кольцовской до ул.Пушкинской), Пятницкого, Кардашова, Сакко и Ванцетти, Свободы, Софьи Перовской, Студенческая, Фридриха Энгельса, Чайковского.

МФО в минусе

На магистральных улицах появятся два новых вида разрешенной специализации – мини-офис и аптека. При этом размещение микрофинансовых организаций будет запрещено.

Что касается площади НТО, то на центральных улицах она может быть увеличена до 12 кв.м для киосков и 18 кв.м для павильонов (для разрешенных специализаций). А для объектов, торгующих печатной продукцией, предлагается расширить максимальную площадь до 25 кв.м.

На озелененных территориях станет возможным размещение торговых объектов площадью до 80 кв.м, но это очень узкий и конкретный вопрос: речь идет о площадке фуд-корта, которая планируется в парке «Орленок» под «мостом».

Ввод в эксплуатацию объекта предлагается в течение полугода, плюс три месяца дается предпринимателю на устранение недочетов, выявляемых в ходе приемки.

Что касается внешнего вида НТО, то в соответствии с рекомендациями Минпромторга его предлагается пересматривать не реже 1 раза в 10 лет. Отдельно обсудили вопрос, касающийся согласованных решений и сроков, в которые они могут быть реализованы.

Запреты и отмены

Значимым изменением является запрет на установку холодильного оборудования у торговых объектов, размещаемых на площади Ленина и Университетской, улицах Плехановской, Пушкинской, Кольцовской и проспекте Революции. Ранее существующая практика, когда у киосков ставились разномастные холодильники, портящие городскую среду, вызвала справедливые нарекания у горожан. На остальных территориях холодильное оборудование может быть установлено, но только в цвет торгового объекта.

В новом порядке установки объектов также отменяется возможность переуступки прав по договорам, за исключением переоформления на наследника. Срок добровольного демонтажа в случае расторжения договора по достаточным основаниям предлагается сократить с 30 дней до 3.

Отдельно отметим, что согласование размещения торговой точки с балансодержателями инженерных сетей проектом нового порядка отменяется.

Назревшая тема

Работа комиссии длилась почти два часа. Представители предпринимателей просили рассмотреть возможность замены проведения именно экспертной оценки стоимости мест размещения на формулу оценки, также высказались за сохранение бессрочного приоритетного права.

Руководитель КСП Воронежа Елена Литвинчук, в свою очередь, представила доклад и фотоматериалы нынешнего состояния НТО, обратив внимание на то, что перемены в отрасли назрели и новый порядок размещения НТО соответствует требованиям времени, задачам повышения привлекательности региона и города.

В целом участники встречи высоко оценили возможность рассмотреть каждый вопрос детально. Депутаты высказали предложение расширить состав рабочей группы и готовят письменные предложения к следующему заседанию. Его дата депутатами пока не назначена.