Газета,
которая объединяет

Территория новых смыслов

Чиновники обсудили с общественниками проект реконструкции Петровской набережной
Рубрика: Социум№9 (2470) от
Автор: Наталия Осина

По поручению главы города Вадима Кстенина разработка проектно-сметной документации по благоустройству Петровской набережной проходит в рамках проектирования с участием активистов различных общественных движений. 4 февраля и.о. вице-мэра по градостроительству Юрий Бавыкин и помощник губернатора Константин Кузнецов встретились с членами Общественного совета при департаменте архитектуры, историками, экологическими активистами, чтобы обсудить проект.

С БЕРЕГА ВИДНО

Встреча прошла не в кабинете, а на набережной – на месте будущей реконструкции обсуждать сложный проект гораздо эффективнее и, конечно же, важен фактор наглядности. Речь шла об участке от Чернавского моста до Адмиралтейской площади – чуть более 11 га. Идея проекта реконструкции территории всей набережной не раз рассматривалась с участием главы региона Александра Гусева. Нынешней встрече городских чиновников с активистами предшествовало заочное обсуждение и сбор предложений от жителей.

Напомним, ранее глава города Вадим Кстенин обратился к проектировщикам с пожеланием собирать инициативы и предложения от экспертов по самым значимым аспектам.

– Организован правильный подход к работе над знаковой для нас всех территорией – проектирование с участием жителей. Общественники, неравнодушные к жизни города люди участвуют в обновлении набережной. Идет работа над ландшафтом, озеленением, интересной площадкой для фудкорта. Вся территория получит новые смыслы, – отметил Константин Кузнецов.

ВОЗРОДИТЬ ЧЕРНАВУ

Жители города высказали пожелание максимально сохранить имеющиеся деревья и кустарники. Чтобы сделать озеленение набережной необычным проектом, предложено высаживать деревья в кадках. Также воронежцы хотят увидеть у водохранилища вечнозеленые деревья и дубовую рощу, для которой уже придумали название – Чернава.

– Дуб – один из символов нашей области. Город назван по реке Воронеж, «вор» – черный, «онеж» – вода. На месте города рос черный, то есть смешанный, лес или дубрава. Сажать один дуб тут не имеет смысла, можно подумать именно о роще как напоминании о Чернаве, лесном массиве, росшем на этом месте, – предложила председатель Совета при департаменте архитектуры области Ольга Рудева.

Предложение было передано для оценки экологам, и они уже начали обследовать состояние зеленых насаждений набережной. Кроме того, планируется оценка возможности использования геопластики – создания рельефа на участке путем сооружения насыпей, холмов, горок.

Также активисты предложили перенести коммуникации под землю, как на территории благоустройства, так и вдоль улицы Софьи Перовской.

Жители Воронежа хотят увидеть здесь канатную дорогу и площадки для флайборда (полеты на специальной доске, приводимой в движение за счет реактивной силы потока воды). Также воронежцы попросили проектировщиков продумать размещение максимально вписывающихся в среду точек общепита и остановок общественного транспорта.

Были высказаны и такие пожелания: вдохнуть новую жизнь в пристань; предусмотреть возможность цивилизованной прогулки с собаками; организовать площадки для танцев, обустроить скейт-парк и памп-трек; разработать интересную детскую территорию (возможно, с водной тематикой); установить артобъекты; запустить по набережной электротранспорт (туристический паровозик); найти место для рыбаков и проката велосипедов и самокатов; сделать арочную аллею для молодоженов, спортивные площадки с информацией о видах спорта и воронежских чемпионах; создать газон как место отдыха, а не только созерцания, территорию набережной оснастить навесами и др.

Из соображений безопасности и комфорта посетителей набережной предложено перенести велодорожку ближе к проезжей части.

СИМВОЛИЧЕСКИЙ ПУТЬ

Компанией, которая разрабатывает проект реконструкции набережной, по итогам конкурса стало ООО «ПГС проект».

Главный архитектор проекта Екатерина Белоус представила схему планирования обсуждаемого участка набережной и уже проработанную визуализацию части объектов.

Основной акцент в проекте сделан на зоны променада, так как проектируемая территория – привычная всем прогулочная площадка у воды. Пешеходные дорожки могут быть оснащены оригинальными малыми архитектурными формами (скамейками с высокими спинками), ограждением с подсветкой, а утраченные элементы ограждения можно заменить светопрозрачными.

Зону причала «Москва 16» предлагается выполнить в виде двухуровневого деревянного навеса с фонтаном, символизирующим путь на Азов.

– К концу весны по контракту планируется завершение работ по проектированию и прохождению экспертизы, чтобы уже летом начать работы по благоустройству территории. Петровская набережная всегда была точкой притяжения, – сказал и.о. вице-мэра Юрий Бавыкин.

КСТАТИ

Следующую такую встречу планируется провести на этой неделе с обсуждением транспортной доступности территории, оценки состояния зеленых насаждений, целесообразности размещения скейт-парка именно в этой части набережной.