Газета,
которая объединяет

Эвакуация до востребования

В Воронеже продолжается вывоз с улиц и дворов брошенных автомобилей
Рубрика: Социум№9 (2470) от
Автор: Наталия Осадчая

Три года назад в Воронеже был утвержден порядок выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, разукомплектованных, бесхозяйных транспортных средств. За это время было выявлено почти 2 тыс. единиц «авто­хлама». Журналисты «Берега» на днях наблюдали, как брошенные машины эвакуируются и перевозятся на хранение на штрафстоянку.

«ХЛАМОВОЙ» КРОССОВЕР

Во дворе дома на ул.Пирогова стоит не какая-нибудь ржавая и развалившаяся «копейка», а дорогой Land Rover. У машины оторван глушитель, снят двигатель.

– Владельца кроссовера установить не удалось, – поясняет главный специалист отдела управления административно-технического контроля Воронежа Алексей Игнатьев. – Номеров на авто нет, а вскрывать его мы не имеем права.

Перед тем как эвакуатор поднимет автомобиль для перевозки на спецгрузовик, двери опечатают. Так он и будет стоять на штрафстоянке на проспекте Труда три месяца в ожидании владельца. Не объявится – отправят на утилизацию.

– Собственник в течение трех месяцев со дня принудительного перемещения имеет право обратиться в управление административно-технического контроля с заявлением о возврате, представив документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и возместив расходы по его принудительному перемещению и временному хранению, – объяснил Игнатьев.

В среднем владельцы платят за спасение своего брошенного железного друга около двух тысяч рублей, а именно: 886 руб. за эвакуацию и 24 руб. за каждые сутки хранения на штрафстоянке (плюс НДС).

Но эвакуировать, как выясняется, можно не всякий «автохлам».

– Если автомобиль находится на поставленном на государственный кадастровый учет участке, где размещен многоквартирный дом, то для эвакуации требуется предоставление протокола общего собрания собственников МКД с решением о необходимости комиссионного осмотра и принудительного перемещения транспортного средства. Если автомобиль расположен на земельном участке, который находится в муниципальной собственности или землях, собственность на которые не разграничена, протокол уже не потребуется, – пояснил Игнатьев.

ХОЗЯИН НЕ ВЫШЕЛ

Еще один автомобиль, который в этот день покинул двор многоэтажного дома – ВАЗ 2115. Здесь и хозяин был известен и извещен, и номера на месте. Когда ехали по адресу, не исключали, что хозяин выйдет на улицу и будет препятствовать эвакуации.

Подобное мы наблюдали полтора года назад при эвакуации автомобилей на пересечении ул.9 Января и Пирогова, где владелец разбитых машин устроил близ своего дома, где он проживает, целое кладбище «автохлама». Мало того – некоторые авто приковал цепью к растущим рядом деревьям. Сам же владелец «склада» вел себя весьма агрессивно, даже при сотрудниках полиции. После переговоров чиновники мэрии дали ему несколько дней для устранения захламления, мужчина вроде бы выполнил обещание.

Но прошло полтора года, и на том месте безобразных ржавых авто стало еще больше. Причем любитель «железа», похоже, стал парковать их даже на противоположной стороне, у чужих заборов. Алексей Игнатьев рассказал нам, что в мэрии знают о проблеме, и уже через несколько дней там вновь появится эвакуатор.

Что касается «пятнашки» на бульваре Пионеров, то здесь все прошло спокойно. Хозяин не вышел. Быть может, смотрел в окно. А может быть, машина ему и вовсе не нужна, хотя внешне автомобиль не казался таким уж безнадежным. Впрочем, что у него там внутри, никто из присутствующих знать не мог.

«Если в момент осмотра можно определить государственный регистрационный знак или VIN-номер, принимаются меры по установлению собственника транспортного средства через органы МВД России. В случае отсутствия государственного регистрационного знака и VIN-номера управлением административно-технического контроля совместно с МКП МТК «Воронежпассажиртранс» организуется принудительное перемещение автомобиля по истечении двух месяцев с момента составления акта обследования», – объяснили в мэрии.

КСТАТИ

За три года в Воронеже было проведено комиссионное обследование более 1900 транспортных средств, из которых признано брошенными, разукомплектованными, бесхозяйными 1036. Добровольно перемещено владельцами 796, эвакуировано – почти 200 автомобилей.

На данный момент 48 автомобилей уже вернули владельцам после возмещения расходов, 66 – утилизировали в соответствии с решением суда о признании права собственности на данные транспортные средства за муниципальным образованием.

В отношении оставшихся авто судебная работа продолжается. Информация обо всех принудительно перемещенных автомобилях размещается на сайте администрации.