Газета,
которая объединяет

Извечный зов

В Воронеже выступили с инициативой установить мемориальную доску в честь Сталина
Рубрика: Социум№11 (2472) от
Автор: Виктор Некрасов

Инициатива представителей местной фракции КПРФ увековечить память Иосифа Сталина на вокзале Воронеж-Южный (станция Придача) официально не поддержана облдумой. Этот вопрос был поднят на заседании комитета по культуре и историческому наследию без соблюдения процедур. Об этом вчера сообщили «Вести-Воронеж» со ссылкой на пресс-службу облдумы.

– Инициатива никак не была оформлена. Предложение коммунистов прозвучало в частной беседе, а не официально. И участники заседания, само собой, за или против идеи не проголосовали, – отметили в облдуме.

При этом коммунисты на своем сайте заверили, что участники заседания комитета решили, что инициатива заслуживает внимания. И мемориальная доска в честь Иосифа Сталина, который несколько раз бывал проездом в Воронеже, может появиться на вокзале. Но необходимо изучить возможности ее установки с общественными организациями, органами местного самоуправления и историко-культурными организациями.

Установить памятник или доску вождю было предложено еще в январе 2021 года. Тогда обращение коммунисты адресовали политическим партиям и депутатским фракциям, чиновникам, ветеранам и неравнодушным горожанам.

Личность Иосифа Сталина постоянно вызывает жаркие споры среди воронежцев. Так, осенью 2019 года подготовка к празднованию 140-летия Иосифа Сталина в Воронеже обернулась скандалом – коммунистам отказали три разные площадки. И в день проведения торжества в ДК Железнодорожников оно оказалось под угрозой срыва – в частности, отменить событие требовали пикетом православные активисты. В Сети тогда гуляла такая невеселая шутка: «Когда долго зовешь Сталина, он обязательно к тебе придет»…

А весной 2020 года над Воронежем пролетел воздушный шар с огромным портретом Сталина. Выяснилось, что таким образом Федерация бокса России решила в нескольких городах почтить память тех, кто связан с победой в Великой Отечественной войне. Воронежцы к этой акции отнеслись также неоднозначно.