Газета,
которая объединяет

Магнитная тяжесть

В Воронеже спасли школьницу, проглотившую 12 металлических шариков
Рубрика: ЧП/Криминал№13 (2474) от
Автор: Егор Петров

Девятилетняя девочка едва не погибла во время съемок видео для популярной молодежной сети TikTok. Имитируя пирсинг на языке, воронежская школьница проглотила 12 магнитных шариков. Они вызвали разрывы кишечника, что представляет реальную угрозу для жизни, сообщила пресс-служба областного департамента здравоохранения.

Инцидент случился еще 31 января, но известно о нем стало только сейчас. По данным медиков, девочка поступила в областную детскую клиническую больницу №2 в тяжелом состоянии. Школьница жаловалась на боли в животе и многократную рвоту. На контрольной рентгенограмме были визуализированы 12 магнитных шариков в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Тогда врачи приняли решение о немедленном хирургическом вмешательстве.

– Для спасения девочки детские хирурги провели сложную полостную операцию. В ходе нее извлекли шарики, ушили разрывы в кишечнике, провели санацию и дренирование брюшной полости, – рассказали в облздраве.

Для восстановления школьнице потребовалось более трех недель. По данным на 24 февраля, девочка чувствует себя хорошо, ее готовят к выписке.

Медики отметили, что ежегодно в областную детскую клиническую больницу №2 поступают около 20 детей, проглотивших магниты. И отмечается тенденция к росту числа подобных случаев. В 2020-м трем детям потребовались операции, поскольку достать магниты иначе не получалось.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Уже в марте воронежцы смогут дозвониться в поликлиники региона по единому номеру 122 колл-центра Воронежской области по коронавирусной инфекции. Об этом сообщили различные СМИ со ссылкой на облздрав.

По информации изданий, до конца февраля 82 воронежские поликлиники подключат к единому номеру 122, а звонки сотрудники колл-центров будут принимать в круглосуточном режиме. На данный момент горячая линия работает в 78 мед­учреждениях, еще в четырех устраняют возникшие технические сложности.

Отметим, что звонки принимают 13 операторов регио­нального МФЦ, после чего переадресуют их 205 сотрудникам колл-центров, действующих на базе поликлиник. Колл-центры работают в будни с 07.00 до 22.00. В случае если на номер 122 поступает жалоба, ее перенаправляют в региональный депздрав.