Пройденный этап

Молодежка «Факела» завершила черноморский сбор
Рубрика: Спорт№15 (2476) от

Через четыре недели возобновится Олимп-Первенство Профессиональной футбольной лиги среди команд группы 3. В данный момент его участники продолжают готовиться к решающим матчам сезона-2020/21. Среди них – и молодежка «Факела», являющаяся дебютантом соревнования.

В минувший понедельник наши футболисты завершили очередной подготовительный этап. Подопечные Сергея Сопнева в течение двух недель тренировались на черноморском побережье Краснодарского края. Местом базирования снова был выбран поселок Абрау-Дюрсо. Стоит напомнить, что воронежская команда уже работала там с середины по конец января.

Разумеется, в программу сбора были вписаны и несколько контрольных матчей. В первом из них «Факел-М» померился силами с екатеринбургским «Уралом-М» и попал под «сухой» разгром – 0:3. «До перерыва атаковали мы, а забивал соперник. Команда из Екатеринбурга до первого гола ни разу не перешла на нашу половину поля. Во втором тайме

шла равная игра, однако больше опасных моментов создали уральцы. На поле появились воспитанники Академии, и, могу сказать, сыграли ребята неплохо. Потенциал у них есть, но впереди еще много работы», – заметил наставник воронежцев.

Следом «Факел-М» должен был встретиться с таганрогским «Форте», но этот матч был отменен по техническим причинам. В итоге пришлось ограничиться двумя спаррингами, и вторым соперником нашей команды стала майкопская «Дружба». Коллектив из Адыгеи достаточно быстро вышел вперед, однако уже в середине первого тайма состоялся ответный гол. Его автором стал Иван Перцев, который хладнокровно поставил точку в затяжной атаке. Снова соотношение сил поменялось лишь под занавес матча, когда майкопчане еще дважды огорчили соперников – 1:3. «Надо признать, что замены по ходу встречи не усилили игру. Но это – спарринг, и играть на данном этапе надо всем», – резюмировал Сергей Сопнев.

Отметим, что в Абрау-Дюрсо к «Факелу-М» присоединился очередной новобранец. Речь идет о нашем земляке, 19-летнем левом защитнике Илье Мамкине. Заниматься футболом он начинал в «Академии футбола» родного города, а в последнее время выступал за ФК «Тамбов-М». В текущем первенстве страны среди молодежных команд Мамкин отыграл 13 матчей, неизменно выходя в стартовом составе. Ушедшей зимой Илья был близок к переходу в систему ФК «Краснодар», однако в итоге вернулся в Воронеж.

Остается напомнить, что на зимние каникулы «Факел-М» ушел, имея в своем активе всего лишь шесть очков и занимая последнюю, 16-ю строчку турнирной таблицы группы 3. Второй круг первенства начнется для него 2 апреля выездным поединком со смоленским ФК «Красный».

КСТАТИ

Лучшим тренером 27-го тура Олимп-Первенства ФНЛ лига признала наставника «Факела» Олега Василенко. Напомним, весеннюю часть турнира воронежцы начали с приятного для своих болельщиков сюрприза, победив 2:1 на поле ФК «Оренбург», который замыкает тройку лидеров соревнования. Помимо рулевого нашей команды, в символическую сборную тура был включен и нападающий Андрей Разборов, чей точный удар позволил гостям открыть счет в этом матче.