Газета,
которая объединяет

«Мы не упустили зрителя»

Руководитель регионального департамента культуры Мария Мазур – о последствиях пандемии и возобновлении фестивальной жизни
Рубрика: Культура№17 (2478) от
Автор: Ирина Лазарева

Ушли в онлайн и открыли новые горизонты – в паблике правительства Воронежской области прошел эфир с главной по организации культурной жизни в области Марией Мазур. Вопросы, заданные руководителю департамента, касались адаптации к пандемийным условиям и текущей работы департамента.

– Какие основные проблемы принесла культурной жизни региона пандемия коронавируса? Как их решали? – прозвучал вопрос ведущего эфира Никиты Кочергова.

– В конце марта все наши учреждения закрылись, и это стало своеобразной трагедией для творческих коллективов, которые не могли поверить в то, что произошло. Но затем учреждения культуры постарались быстро перестроить свою работу и уже через полторы недели появились онлайн-проекты, с которыми они вышли в эфиры. Музейные экскурсоводы стали рассказывать о шедеврах, театры – показывать закулисную жизнь. Деятельностью районных домов культуры заинтересовались в том числе те люди, которые никогда там не были, но выход в онлайн позволил им открыть для себя много интересного. И, пожалуй, это лучшее, что мы вынесли из тяжелого пандемийного года. Очень ценно, что мы не упустили шанс еще раз рассказать о себе и не потеряли зрителя, притом что все очные мероприятия были отменены, фестивали не проходили.

– В начале месяца стало известно, что детский театральный фестиваль «Маршак» снова будет проводить дирекция Платоновского фестиваля искусств. С чем связано такое решение и какой вы видите концепцию развития фестиваля теперь? – поинтересовался журналист газеты «Берег».

– Это сделано для того, чтобы повысить уровень организации фестиваля и поднять его статус. Театр юного зрителя отлично показал себя в роли организатора, особенно в период пандемии, когда события пришлось формировать с учетом онлайн-показов. Но все-таки театр – это репертуарный коллектив, который должен заниматься подготовкой новых постановок и реализацией локальных проектов. А крупный детский театральный фестиваль лучше отдать профессионалам, у которых есть для этого все ресурсы.

– Будет ли продолжен фестиваль «Формат Вольховского» – одно из самых ярких событий Года театра?

– В Год театра было очень много хороших проектов, и мы постараемся сделать какие-то из них постоянными. «Формат Вольховского» – международный фестиваль театров кукол – однозначно будет продолжен. Мы уже обсуждали этот вопрос с дирекцией театра кукол «Шут», который является организатором фестиваля. Но это идея будущего, потому что все-таки сначала нужно закончить с ремонтом здания театра. И в этой истории все идет своим чередом. Создана комиссия, в которую вошли члены попечительского совета, представители департаментов культуры и строительной политики, архитекторы, принимавшие участие в строительстве театра. Это люди, которые хотят, чтобы театр стал лучше. Еще раз заверю, что никто не позволит причинить театру кукол материальный вред.

А пока артисты театра «Шут» будут давать спектакли на сцене Дома актера.

– Скажите, когда будет проведена реконструкция городского дворца культуры «Октябрь» в городе Семилуки? Дети репетируют в зале, который уже давно просит ремонта – водяные подтеки на потолке и стенах, плесень в углах на

потолке. Коллектив предан своему делу, а городские торжества не обходятся без участия детских коллективов, – спросила жительница Воронежской области Ольга Черкасова.

Правительство области: «Работы по ремонту городского дворца культуры «Октябрь» в Семилуках ведутся планомерно. Например, в 2018 году была заменена кровля (сумма работ 2,8 млн руб.), спроектирована и установлена молниезащита. В 2019 году сделан текущий ремонт зрительного зала. В 2020 году были заменены окна, радиаторы и входная группа почти на 800 тыс. руб.».

Мария Мазур:

– Финансовая поддержка правительства России и Министерства культуры в рамках нацпроекта «Культура» беспрецедентна в последние годы. Но и поддержка правительства региона здесь никак не уступает: идет одновременная работа по нацпроекту и областным программам. За счет общих усилий в 2020 году построено семь домов культуры. Такого не было никогда! По программе капитального ремонта в среднем до 25 домов культуры в год капитально ремонтируем.

Но на территории муниципальных районов есть не только дома культуры, но и музеи, школы искусств, которые также десятилетиями не ремонтировались. В текущем году мы вошли в нацпроект с задачей по капитальному ремонту этих учреждений. Две школы искусств преобразятся. Эту работу мы начали еще в прошлом году при поддержке областного правительства.

– Как будут выглядеть традиционно фестивальные весна-лето-осень? Какие уже намечены планы? – вопрос от Никиты Кочергова.

– Первым ударом, когда начали запрещать проведение массовых мероприятий, стала отмена первого форума культурных работников, который мы собирались приурочить ко Дню работников культуры. Теперь мы его планируем провести в октябре-ноябре, но опять же все будет зависеть от текущей эпидемиологической ситуации.

В апреле всех нас ждет грандиозное событие – первые в истории гастроли Большого театра в Воронеже. Их примет театр оперы и балета досрочно в рамках специальной программы Платоновского фестиваля искусств. Его программа будет разделена на две части в этом году: летом ожидается основная программа, а осенью, будем надеяться, смогут приехать зарубежные участники.

Обширный план мероприятий подготовлен в музее «Костенки». В новом формате состоится «Летний день в Костенках», запланирован ряд событий, приуроченных к 30-летию музея. 30-летний юбилей отмечает и музей-заповедник «Дивногорье», там тоже летом будет много интересного, в том числе проведение конференции и двух крупных фестивалей. Уже готовится инфраструктура. В Рамони планируется уличное мероприятие «Раменье-опера». Но все зависит от того, разрешат ли нам проводить все намеченное.