Газета,
которая объединяет

Коммунальные «доктора»

В Воронеже отметили лучших представителей ЖКХ

Поздравлять работников ЖКХ с их профессиональным праздником (21 марта) – давняя добрая традиция. По сути, работники жилищно-коммунального хозяйства – это «доктора», которые обеспечивают четкую работу такого сложного организма, как город. 17 марта в актовом зале Центральной управы прошла церемония награждения лучших представителей сферы ЖКХ.

В церемонии награждения участвовали руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Максим Зацепин, руководитель управления ЖКХ Воронежа Дмитрий Соломаха, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Воронежской областной Думы Евгений Китаев и председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству Александр Сысоев.

До пандемии мероприятия, связанные с чествованием работников ЖКХ и бытового обслуживания, чей профессиональный праздник отмечают каждый год в третье воскресенье марта, проходили торжественно, многолюдно. И это было заслуженно – ведь даже небольшие сбои в этой сложной системе приводят к очень серьезным последствиям: прорыв трубы может оставить без воды или тепла в морозы целый микрорайон, сбои в электроснабжении – полностью парализовать работу предприятий.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой поздравления и награждения представителей отрасли прошли в «усеченном» режиме, с соблюдением всех мер санитарной безопасности.

Открывая мероприятие, Дмитрий Соломаха отметил нужность сферы ЖКХ для жизни людей:

– О ее необходимости говорит тот факт, что еще в 1649 царь Алексей Михайлович утвердил «Наказ о градском благочинии», в котором говорилось: «Чтобы грязи не было – иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». С этого момента и начинает свою историю жилищно-коммунальное хозяйство в России. С тех пор сменилось много названий, но служба ЖКХ была и остается. В канун нашего профессионального праздника от лица главы городского округа Вадима Кстенина и от себя лично поздравляю с этим праздником, желаю здоровья вам и вашим семьям.

Отметим, что сфера ЖКХ, кстати, ни на день не прекращала свою работу даже в связи с пандемией.

– В пандемию работать было сложнее, – поделилась с обозревателем «Берега» директор УК «Каскад» Лилия Авилова. – Мы ни одного дня не сидели дома, даже когда вся страна на несколько дней замерла в самоизоляции. Люди в связи с коронавирусом стали более требовательны к нам.

Но, добавила Авилова, и уважения к труду работников сферы ЖКХ в последнее время тоже стало больше.

Многие специалисты отмечают и тот факт, что требования к оказанию коммунальных услуг становятся все жестче.

– Люди год от года становятся грамотнее, все лучше знают свои права и, естественно, более требовательны к качеству предоставляемых коммунальных услуг, – рассказал начальник отдела реализации программ управления ЖКХ городской администрации Николай Жуков. – Ведь во многом качество нашей жизни определяется тем, насколько своевременно и бесперебойно подается тепло, вода и электроэнергия в квартиры.