Газета,
которая объединяет

И Томск покорился

«Факел» впервые одолел давнего соперника на его поле
Рубрика: Спорт№19 (2480) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Томь» – «Факел» – 0:3

Голы: Дмитриев, 13 (0:1 – с пенальти); Акбашев, 45+2 (0:2); Брызгалов, 84 (0:3).

«Томь»: Конюхов, Денисов (к) (Евсеев, 61), Зуев, Лапшов, Пенчиков, Симонян, Талалай, Кривцов, М. Дмитриев (Давыдов, 55), Файзуллин (Косарев, 41), Эннин.

«Факел»: Саутин (к), Брызгалов, Дашаев, Пейчинович, Акбашев, Замалиев, Шепилов (Черов, 85), Мастерной, О. Дмитриев (Коробов, 78), Аппаев (Яковлев, 46), Разборов (Мазуров, 75).

Предупреждения: Эннин, 12; Талалай, 14; Брызгалов, 18; Лапшов, 51; Зуев, 82.

Судьи: А.Федоров (Петрозаводск), А.Образко (Ставрополь), С.Щербаков (Омск).

20 марта. Томск, стадион «Труд». 856 зрителей.

История противостояния «Факела» и «Томи» насчитывает уже более двух десятилетий. И для воронежцев сибирский клуб является соперником весьма неудобным: в официальных матчах они не побеждали его с июня 2003-го. Если же говорить о выездных поединках, то семь предыдущих поездок в Томск принесли нашей команде только одну ничью при шести поражениях и полном отсутствии забитых мячей.

Столь неприятная традиция была нарушена в прошедшую субботу. «Факел», набравший после зимних каникул мощный ход, прибыл в Западную Сибирь в статусе фаворита, и сполна его оправдал. «Томь», которая фактически обречена на вылет, смотрелась крайне неубедительно, а по окончании матча ее наставник, всем известный Александр Кержаков извинился перед поклонниками своей команды, попутно посетовав на безволие подопечных и отсутствие в их игре должной самоотдачи.

Вперед гости вышли довольно быстро, и невольно подсобил им молодой форвард сибиряков Ричлорд Эннин. Канадец, прибежавший на помощь обороне, попытался блокировать удар Влади­слава Мастерного и неудачно выставил руку – пенальти. Олег Дмитриев, который на днях продлил отношения с «Факелом» еще на один сезон, четко привел приговор арбитра в исполнение – 0:1. Через четверть часа был близок к дебютному голу в ФНЛ воронежский воспитанник Денис Шепилов, но попасть в «рамку» с выгодной позиции ему не удалось.

Впрочем, на перерыв наша команда все-таки ушла с перевесом в «плюс 2». Уже в компенсированное время подача Дмитриева дошла до Мастерного, чей выстрел с близкого расстояния опытнейший вратарь хозяев Евгений Конюхов отразил, но мяч удачно отскочил к Роману Акбашеву. Дальнейшее было лишь делом техники, которой атакующий хавбек «Факела» вовсе не обделен – 0:2.

Акбашев и во втором тайме проявил лучшие свои качества. Все наиболее острые ситуации во владениях томичей возникли при его участии. Сначала он здорово ассистировал Андрею Разборову, который имел хорошую возможность продлить голевую серию, но ошибся с прицелом; позже мог и сам забить, да штанга вступилась за сибиряков. Наконец, незадолго до финального свистка навес Романа со «стандарта» нашел голову Сергея Брызгалова, и тот довел дело до разгрома – 0:3.

Остальные матчи 31-го тура Олимп-Первенства ФНЛ завершились так: «Чертаново» – «Шинник» – 2:2; «СКА-Хабаровск» – «Велес» – 1:1; «Енисей» – «Акрон» – 0:1; ФК «Оренбург» – ФК «Краснодар-2» – 1:0; «Иртыш» – «Волгарь» – 1:0; «Спартак-2» – «Алания» – 3:3; «Динамо» – «Крылья Советов» – 0:2; «Текстильщик» – «Нефтехимик» – 0:1; ФК «Нижний Новгород» – «Торпедо» – 4:1; «Чайка» – «Балтика» – 0:1.

Пятая победа подряд подняла «Факел», набравший 43 очка, на 12-ю строчку таблицы. При этом астраханцам и красноярцам он уступает лишь по дополнительным показателям, а от хабаровских армейцев, идущих девятыми, отстает всего на один балл. Уже завтра воронежцы примут гостей из Омска. «Иртыш» занимает на данный момент 17-е место, которое, судя по всему, окажется спасительным. Матч начнется в 15 часов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Хороший матч. Я благодарен парням, ведь мы не отходим от того, что нарабатывали, о чем договаривались. И, собственно, все у нас получалось. Да, возникали ситуации, в которых можно было сыграть более качественно. Но, к сожалению, мяч дробил из-за сложного состояния поля. Считаю, мы не позволили сопернику ничего создать у наших ворот, надежно сыграли в обороне, забили мячи и создали еще ряд опасных моментов.

– Пять побед подряд – гарантия сохранения прописки в ФНЛ? Про зону вылета уже можно забыть?

– Я бы не стал так говорить. Мы решаем свои задачи, и на самом деле благодарю футболистов за то, что они не думают о каких-то сериях или зоне вылета, а смотрят наверх. Команда движется от матча к матчу, что очень важно. Ребята хотят выигрывать, и на поле делают все для этого.