Газета,
которая объединяет

Такой футбол им нужен

В Воронеже разыграли первый спортивный кубок для особенных детей
Рубрика: Социум№24 (2485) от
Автор: Ирина Лазарева

Пока сборная России по футболу проходила отборочные испытания, воронежские футболисты уже сразились за основной кубок. Финальный матч I турнира по мини-футболу для детей с интеллектуальными нарушениями на кубок «Адаптспорта» между командами «Адаптспорт / Новая Усмань» и «Адаптспорт / Воронеж» состоялся в спорткомплексе «Шелковый путь».

СПОРТ КАК СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Финальный матч за кубок «Адаптспорта» футболисты сыграли в Воронеже, а предварительную товарищескую встречу спортсмены провели в Новой Усмани.

Хозяева поля в первом тайме чувствовали себя увереннее и забили в ворота противников несколько мячей. Но команда из Новой Усмани не хотела уступать победу и продолжала бороться изо всех сил, перехватив преимущество во владении мячом во втором тайме. Но игра все-таки закончилась поражением «Новой Усмани» со счетом 3:8.

– Вы провели напряженный матч, каждый из вас показал себя на поле. Мы очень переживали! Вы подарили нам настоящий заряд позитива, – сказали организаторы в завершение матча.

Помимо золотых и серебряных медалей, участникам вручили дипломы. Лучшим бомбардиром турнира назвали Дениса Щиголя. У него синдром Дауна, в команду «Адаптспорт / Воронеж» мама Татьяна привела его сразу, как только ее создали – около двух лет назад. Парень всегда проявлял интерес к спорту, гонял мяч во дворе, а сейчас смотрит все футбольные матчи по телевизору и, по словам Татьяны, мечтал бы играть в составе «Зенита». Тренер назначил его капитаном команды.

Лучшим вратарем признали Илью Каплина. Лучшим игроком команды «Адаптспорт / Воронеж» – Максима Постникова, а звания «Лучший игрок команды» «Адаптспорт/Новая Усмань» удостоилась Юлия Никитина.

Команде победителей вручили сетку мячей в подарок.

– Спортивные секции и занятия социализируют детей с особенностями развития, и мы стараемся охватить по максимуму интересы ребят. У нас работают секции по ушу, скалолазанию, плаванию, мини-футболу – всего их десять. Пандемия лишила нас возможности регулярно тренироваться, зато теперь ребята с особым азартом приступили к занятиям, – рассказала руководитель региональной организации инвалидов «Адаптспорт» Любовь Волкова.

ПОБЕДА – В ДРУГОМ

Об особенностях тренировочного процесса ребят с ограниченными возможностями здоровья «Берег» спросил тренеров воронежских команд.

– Конечно, существует разница в тренировочном процессе: здесь я работаю с теми детьми, у которых все устроено иначе, а потому главный принцип любой методики работы с ними – индивидуализация. При этом футбол – это командная игра, но я не привязываю ребят к каким-либо игровым амплуа, для меня самое главное в моей работе – их социализация в обществе. Если мои занятия помогут ребятам в жизни, для меня это будет победой, главным первым местом, – сказал тренер команды «Адаптспорт / Новая Усмань» Антон Тимошевский.

– Методик преподавания предмета описано много, но все-таки нам приходится больше действовать методом тыка, – признался тренер команды «Адаптспорт/Воронеж» Олег Шурупов. – Но важно быть аккуратным. Я даю упражнение и смотрю, как ребята его выполняют, где и в чем требуется моя подсказка и помощь. Причем ошибки, которые они допускают, не могут быть абсолютно идентичными, потому что каждый ребенок индивидуален, мыслит по-своему. И с этим нам тоже нужно учиться работать.

Кубок «Адаптспорта» будет переходящим, и команде из Новой Усмани еще представится шанс взять реванш у чемпионов.