Голы: Хабалов, 57 (1:0); Машуков, 64 (2:0).

«Алания»: Солдатенко, Качмазов, Шавлохов, Кочиев (Багаев, 90), Засеев (к), Дав. Кобесов (Хубулов, 55), Хабалов (Бутаев, 73), Магомедов, Суанов (Машуков, 55), Гурциев (Хосонов, 83), Гиоргобиани.

«Факел»: Саутин (к), Зайцев, Пейчинович, Брызгалов, Мастерной, Шепилов, Дмитриев, Никитин (Почивалин, 68), Аппаев, Разборов (Максимов, 70), Яковлев (Коробов, 56).

Предупреждения: Разборов, 43; Засеев, 47; Шепилов, 52; Аппаев, 57; Хубулов, 65; Пейчинович, 66.

Судьи: А.Фролов (Москва), А.Филимонов (Орехово-Зуево), Д.Тарасов (Тамбов).

6 апреля. Владикавказ, стадион «Спартак». 1150 зрителей.

Поражений в матчах Олимп-Первенства ФНЛ «Факел» не знал с середины ноября, одержав за это время девять побед при четырех ничьих и рванув вверх по таблице. Однако позавчера впечатляющая серия команды Олега Василенко прервалась проигрышем в поединке 35-го тура на поле владикавказской «Алании».

Вынужденное отсутствие пары центральных хавбеков основной обоймы – грамотного «разрушителя» Наиля Замалиева и нацеленного на атаку Романа Акбашева – не могло не сказаться на игре гостей. Хотя и без них воронежцы имели шансы на достижение благоприятного результата. В самом начале игры сплоховал наш лучший бомбардир Андрей Разборов, «запоровший» выход один на один. А в дебюте второго тайма допустил осечку Олег Дмитриев, который, исполняя 11-метровый, не перехитрил вратаря соперников Ростислава Солдатенко.

Хозяева, в целом владевшие инициативой, до перерыва создали лишь один опасный момент: Александр Саутин парировал выстрел Бутты Магомедова с убойной позиции. После же упомянутого выше эпизода с пенальти «барсы» заметно воодушевились и за семь минут фактически закрыли все вопросы. Алан Хабалов отметился идеальным по точности ударом со средней дистанции, а вышедший на замену Ислам Машуков отличился, преуспев в борьбе с Сергеем Брызгаловым – 2:0.

– Игра получилась динамичная, ведь встречались атакующие команды. Обидно, конечно, что уступили. Весь матч мы действовали, исходя из своего плана. До перерыва присутствовал сумбур, сильный ветер мешал точности. Затем мы «разменялись», но надо было действовать хладнокровнее, в собственном ключе. Здесь сработало правило «не забиваешь ты – забивают тебе». В первом тайме не реализовали моменты, второй – начали с пенальти, который, к сожалению, не использовали. В итоге «Алания» победила, – резюмировал Олег Василенко.

Вот как завершились другие матчи среды: «Томь» – ФК «Краснодар-2» – 1:1; «Енисей» – «СКА-Хабаровск» – 2:0; «Динамо» – «Торпедо» – 0:1; «Акрон» – «Иртыш» – 1:1; ФК «Оренбург» – «Чайка» – 3:0; «Чертаново» – «Балтика» – 1:2; ФК «Нижний Новгород» – «Велес» – 1:0; «Нефтехимик» – «Шинник» – 1:1; «Текстильщик» – «Волгарь» – 1:1. Встреча «Спартак-2» – «Крылья Советов» перенесена.

Оступившись в Северной Осетии, «Факел» переместился на 12-ю строчку таблицы. Но от идущего девятым «Волгаря» он отстает всего на одно очко, а хабаровчанам и астраханцам уступает только по дополнительным показателям. Послезавтра – домашняя игра с «текстильщиками» из Иваново, которая начнется в 15 часов.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Крылья Советов» – 79 очков (34 игры); 2. ФК «Нижний Новгород» – 75; 3. ФК «Оренбург» – 73; 4-5. «Торпедо», «Алания» – по 63; 6. «Балтика» – 61; 7. «Нефтехимик» – 56; 8. «Велес» – 55; 9. «Волгарь» – 51; 10-12. «Енисей», «СКА-Хабаровск», «Факел» – по 50; 13. «Чайка» – 46; 14. «Текстильщик» – 43; 15. «Спартак-2» – 40 (34); 16. ФК «Краснодар-2» – 38; 17. «Акрон» – 37; 18. «Иртыш» – 35; 19. «Томь» – 29; 20-21. «Чертаново», «Динамо» – по 25; 22. «Шинник» – 19.

Вторую победу подряд одержала молодежка «Факела», в 17-м туре Олимп-Первенства ПФЛ среди команд группы 3 принимавшая ФК «Калуга». Матч прошел на стадионе «Локомотив» и завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Решающий гол они забили на 60-й минуте, его автором стал Роман Пухов, которому здорово ассистировал юный Олег Кердод.

– Эмоции – положительные. Во-первых, они связаны с победой, во-вторых – с игрой на домашнем поле, – заявил после матча наставник «Факела-М» Сергей Сопнев. – Хорошая погода, великолепный стадион, свои болельщики. Думали, что газон будет немножко хуже, но он находится в удовлетворительном состоянии. Я доволен игрой и самоотдачей ребят.

Благодаря четвертому успеху в сезоне воронежская команда поднялась с нижней строчки таблицы. В День космонавтики ее ждет поединок на поле видновского «Металлурга». Именно подмосковный коллектив находится теперь на последнем месте, но при этом он набрал одинаковое с «Факелом-М» количество очков (по 12).