Газета,
которая объединяет

Минимум из максимума

«Факел» не без труда взломал оборону команды из Иваново
Рубрика: Спорт№25 (2486) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Текстильщик» – 1:0

Гол: Брызгалов, 73.

«Факел»: Саутин (к), Зайцев, Пейчинович, Брызгалов, Мастерной, Никитин (Мазуров, 88), Замалиев, Дмитриев, Акбашев, Аппаев (Почивалин, 88), Разборов (Максимов, 69).

«Текстильщик»: Смирнов, Макушкин, Губочкин, Хрипков, Горюшкин (к), Батов, Сысуев (Маричев, 79), Машуков, Мосейчук (Романенко, 77), Бачинский (Агеев, 66), Каменщиков (Альшанский, 60).

Предупреждения: Сысуев, 30; Мастерной, 33; Пейчинович, 42; Каменщиков, 46; Машуков, 72; Макушкин, 76; Батов, 81.

Удаление: Мастерной, 76 (2 ЖК).

Судьи: А.Чистяков (Азов), Н.Еремин (Москва), Я.Клепцов (Ростов-на-Дону).

11 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 4045 зрителей.

Ничья с нижнекамцами и «сухое» поражение во Владикавказе сбили «Факел» с уверенной победной поступи. Но в позавчерашнем домашнем поединке 36-го тура Олимп-Первенства ФНЛ с ивановским «Текстильщиком» наша команда порадовала болельщиков очередным выигрышем, который дался ей ценой немалых усилий.

Гости, ведомые опытнейшим Сергеем Павловым, прибыли в черноземную столицу с багажом из пяти матчей без побед. До недавних пор представители «города невест» демонстрировали более приемлемый результат, однако кадровые проблемы изрядно подкосили. К игре в Воронеже их только усугубила дисквалификация одного из ведущих защитников Дениса Фомина.

А вот наставник «Факела» Олег Василенко на этот раз имел возможность задействовать боевой состав, в который вернулись Наиль Замалиев с Романом Акбашевым. И, подтверждая статус фаворитов встречи, хозяева сразу прочно захватили инициативу. Зрителям оставалось лишь гадать, как скоро воронежцы, атаковавшие остро и настойчиво, сумеют взломать оборону соперника, который и не помышлял об ответных созидательных действиях.

Однако время шло, а на табло сохранялись нули. Хорошие моменты были до перерыва у Олега Дмитриева, Акбашева, попавшего в перекладину Неманьи Пейчиновича, который без опаски оставлял пост в центре обороны и шел на помощь нападающим. В дебюте второго тайма сербский защитник еще раз был близок к успеху, но гостей спас вратарь Алексей Смирнов. Следом и он был бессилен выручить свою команду, да штанга приняла на себя удар Андрея Разборова, на днях признанного болельщиками ФНЛ лучшим футболистом марта.

Выжать минимум из максимума «Факел» сумел только на 73-й минуте. Это Сергей Брызгалов, разразившийся по весне голами, воспользовался навесом Дмитриева со «стандарта» и головой отправил мяч в сетку. Но вздохнуть спокойно хозяевам не позволило удаление Владислава Мастерного: не сдержавшись и толкнув соперника, который грубо атаковал Акбашева, он нарвался на второй «горчичник».

Впрочем, и в меньшинстве «Факел» мог досрочно закрыть все вопросы, только Максим Максимов после отличной скидки бывшего ивановца Хызыра Аппаева пальнул куда-то в небеса. Гости же в концовке едва не отыгрались благодаря единственному (!) за полтора часа удару по нашим воротам. К счастью для воронежцев, Владимир Романенко, замыкая подачу от углового флажка, чуть-чуть ошибся с прицелом.

Еще девять воскресных игр завершись так: «СКА-Хабаровск» – ФК «Нижний Новгород» – 0:1; ФК «Оренбург» – «Спартак-2» – 5:2; «Акрон» – «Динамо» – 1:1; ФК «Краснодар-2» – «Иртыш» – 2:0; «Шинник» – «Алания» – 0:1; «Чертаново» – «Велес» – 2:4; «Нефтехимик» – «Торпедо» – 2:2; «Чайка» – «Енисей» – 0:1; «Балтика» – «Томь» – 0:1. «Волгарь» и «Крылья Советов» встречались в Астрахани вчера вечером.

Нельзя не сказать, что, потерпев очередное поражение, даже теоретические шансы на сохранение прописки в ФНЛ потерял «Шинник». Ярославский клуб – главный старожил отечественного подэлитного дивизиона. Волжане выступали в нем с 1970 года, и за это время несколько раз завоевывали путевки в высший класс, но никогда не шли на понижение.

Возвращаясь к «Факелу», отметим, что победа над «текстильщиками» позволила ему вернуться на девятое место. Актив нашей команды теперь составляют 53 очка. В предстоящую субботу воронежцев ждет серьезнейшее испытание. Без получившего лимитное предупреждение Пейчиновича и Мастерного они сразятся в Самаре с «Крыльями Советов», которые уверенно штампуют победы и располагаются на вершине таблицы.