Газета,
которая объединяет

Точки отчета

Мэр Воронежа выступил перед депутатами с докладом о проделанной в 2020 году работе
Рубрика: Политика№26 (2487) от
Автор: Наталия Осадчая

В соответствии с Уставом Воронежа мэр Вадим Кстенин 14 апреля представил депутатам городской Думы ежегодный отчет о деятельности горадминистрации в 2020 году. Начиная свое выступление, глава города подчеркнул, что заданный решительным стартом в 2019 году темп реализации нацио­нальных проектов не был снижен и в 2020 году. По итогам обсуждения отчет главы Воронежа депутаты приняли единогласно. 

ПРОМПРОИЗВОДСТВО – НА ВЫСОТЕ 

– Несмотря на сложности пандемийного 2020 года, экономическое развитие Воронежа на общероссийском фоне выглядит благоприятно, – сообщил Вадим Кстенин. 

В промышленном комплексе сохранилась положительная динамика, по темпам опережающая средние цифры как по региону, так и по РФ. Промышленное производство по итогам 2020 года выросло почти на 17 процентов к уровню предыдущего года (в Воронежской области – 103,8%, в РФ – 97,1%). 

Ввод общей площади жилья, несмотря на вынужденный перерыв в строительстве, имеет хорошие показатели – более 1 млн кв.м (2020 год –  
1 049,1 тыс. кв.м, 2019 год – 
1 216,8 тыс. кв.м). 

Оборот розничной торговли (без субъектов МП) в действующих ценах увеличился на 10,9% и составил 151 млрд руб. 

Среднемесячная заработная плата по крупным и средним организациям в отчетном году выросла на 7,3% и составила 45 тыс. руб., уровень реальной заработной платы, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, составил 102,7% (чуть выше среднеобластного – 102,6%). 

БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА 

– Бюджет прошлого года традиционно оставался социально ориентированным, – продолжил выступление мэр. 

Доходы составили свыше 24 млрд, расходы – около 23 млрд руб. 

Несмотря на снижение экономической активности в условиях пандемии, в бюджеты всех уровней с территории города перечислено около 90 млрд руб. налогов. При этом рост налоговых поступлений в бюджет городского округа превысил 10% по сравнению с уровнем 2019 года. 

Продолжена работа по снижению недоимки по налоговым и неналоговым платежам, в результате дополнительно в консолидированный бюджет Воронежской области поступило около 210 млн руб. 

– В связи с пандемией бюджет города поддержал наиболее уязвимые категории предпринимателей и жителей. Администрацией совместно с депутатами было принято решение о реализации ряда мер поддержки: снижены ставки единого налога на вмененный доход, введена возможность отсрочки и снижения арендной платы для арендаторов муниципального имущества, предоставлены льготы по аренде при заключении договоров на НТО и при организации ярмарок, – отметил Вадим Кстенин. 

В 2020 году Воронеж подтвердил статус заемщика с высоким уровнем долговой устойчивости – объем муниципального долга был уменьшен на 800 млн руб. и к 1 января 2021 года составлял 3,5 млрд руб. 

– В режиме жесткой экономии за счет собственных средств погашены банковские кредиты в сумме 1,1 млрд руб., – отметил мэр. 

Немаловажную роль в экономии бюджетных средств сыграли муниципальные закупки, которые в целях повышения прозрачности и доступности осуществлялись в электронной форме. Общий фонд экономии бюджетных средств составил более 1 млрд руб. 

ДОРОГИ И ТРОТУАРЫ 

В 2020 году власть выделила беспрецедентный объем средств на ремонт и строительство тротуаров – 113 млн руб., что позволило отремонтировать 70 тыс. кв.м. 

На этом работа в части ремонта пешеходных зон не исчерпывается, отметил мэр. В планах – полная адаптация пешеходной части 30 ключевых улиц для удобства маломобильных граждан, на что в 2021 году будет направлено 165 млн руб. 

По результатам конкурсных процедур переданы в концессию два подземных пешеходных перехода – на Московском проспекте и на проспекте Революции. Размер инвестиций в реконструкцию данных объектов составит 10 млн руб. и 18 млн руб. соответственно. 

Среди вопросов, заданных мэру депутатами, был и о строительстве путепровода на улиолковского. 

– Думаю, что в этом году мы изыщем возможность начать проектирование, – сказал Вадим Кстенин. – Но пока не могу сказать, когда будет финансирование, так как большие траты сейчас потребуются для двух мегапроектов – строительства Остужевской развязки и дублера Московского проспекта. 

Также мэр сообщил, что в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Воронеже капитально был отремонтирован 31 объект дорожного хозяйства протяженностью 40 км. 

В этой связи Вадим Кстенин коснулся и планов на 2021 год. 

Во-первых, был дан старт реконструкции Остужевской развязки. Также запланировано строительство автодороги от проспекта Патриотов в направлении микрорайона «Гардарика». 

В рамках реализации вышеназванного нацпроекта будет отремонтировано 35 объектов улично-дорожной сети протяженностью 39 км. 

За счет облбюджета отремонтируют 10 объектов улично-дорожной сети, тротуары на 118 участках УДС с условиями создания возможностей комфортного перемещения для маломобильных групп населения. 

ГОРОДСКОЙ ТРАНСПОРТ 

В 2020 году 100% транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров по городу, были оснащены оборудованием для безналичной оплаты проезда. Доля безналичных платежей пассажиров составила 70%. 

Для муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс» на условиях льготного лизинга приобретено 62 автобуса ЛиАЗ. Поставка второй партии – 58 новых автобусов – осуществлена в конце марта нынешнего года. Как результат – «Воронежпассажиртранс» имеет самый крупный в городе автопарк большой вместимости, обновленный благодаря льготному лизингу на 75%. А парк электротранспорта пополнился 15 троллейбусами, переданными городу на безвозмездной основе правительством Москвы. 

Частные перевозчики также участвовали в обновлении подвижного состава городского транспорта и приобрели 104 новых автобуса. 

– В наших первоочередных планах – продолжение реформы городского пассажирского транспорта: вместе нам предстоит принимать сложные решения – переход на брутто-контракты, оптимизация маршрутной сети, дальнейшее обновление подвижного состава, – резюмировал мэр часть отчета, касающуюся городского транспорта. 

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС, ХОЗЯЙСТВО 

Мэр напомнил, что 2020 год стал значимым для Воронежа в сфере градостроительства – принят Генеральный план на 2021–2041 годы. 

На последовавший вопрос депутатов об остающейся вакантной должности вице-мэра по строительной политике Вадим Кстенин ответил, что в ближайшее время такое решение будет принято. Что касается Правил землепользования и застройки (ППЗ), то кадровые вопросы не повлияют на установленные сроки принятия ППЗ. 

В 2020 году в Воронеже было расселено 12 аварийных многоквартирных домов, в которых проживало 174 семьи (470 человек). В прошлом году снесли 24 расселенных аварийных дома. 

Переселение из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, будет ускорено – вместо конца 2024-го срок расселения сокращен до конца 2022-го. В Воронеже получат новое жилье 755 человек (335 семей) из 19 домов. 

Значительное место в своем докладе Вадим Кстенин уделил и жилищно-коммунальному хозяйству. Он рассказал, что в прошлом году завершено строительство первой очереди сетей централизованного водоотведения квартала «Песчанка» в Левобережном районе, что позволило снизить нагрузку на грунтовые воды Воронежского водохранилища. 

Концессионер ООО «РВК-Воронеж» выполнил мероприятия на общую сумму 369 млн руб. при плановом показателе 330 млн руб. ПАО «Квадра» реконструировало и модернизировало централизованных систем теплоснабжения и горячего водоснабжения на сумму 455 млн руб. 

Сейчас Воронеж входит в десятку лидеров рейтинга 100 крупнейших городов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства, занимая шестое место в стране. 

ОБРАЗОВАНИЮ– СОВРЕМЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ 

В 2020 году было создано 1067 дополнительных мест в детских садах, из них 684 – ясельных, сообщил мэр. Благодаря нацпроекту «Демография» введено в эксплуатацию восемь пристроек к детским садам, открыты выкупленные в 2019 году три детсада. 

В текущем году запланировано завершить строительство трех детских садов – в Шилово, Репном, по улртамонова, выкупить детсад по ул.9 Января, начать строительство долгожданной школы на 1500 мест в микрорайоне «Процессор» и пристройки к 77-й школе в Масловке на 370 мест. 

В 2021 году Министерством просвещения дан старт реализации новой программы по строительству школ. Кроме привычного всем механизма строительства в рамках 44-ФЗ, появилась возможность строить образовательные учреждения с применением механизма концессионных соглашений. Воронеж активно включился в работу по внедрению этого механизма. 

– Сейчас мы совместно с областной властью прорабатываем перечень школ, ведем работу по привлечению строительных организаций к участию. В ближайшее время планируем подавать первые заявки на получение субсидий, – сообщил Вадим Кстенин. 

Также он напомнил, что в 2020 году в рамках регионального проекта «Современная школа» была разработана проектно-сметная документация на строительство «мега­школы» на 2860 мест на Московском проспекте. К реализации проекта приступят уже в нынешнем году благодаря федеральной поддержке и помощи региона. 

Под эгидой Минобороны в Воронеже идет активная подготовка к созданию детского оздоровительного лагеря круг­логодичного пребывания патриотической направленности «Авангард» на базе бывшего «Защитника». 

– Объекта такого масштаба в Воронеже за последние годы, а может, десятилетия никто даже не планировал создавать, – подчеркнул мэр, добавив, что идея одобрена губернатором. 

С 1 сентября 2020 года по поручению президента организовано горячее питание для учащихся 1-4 классов. 

– Мы – один из немногих муниципалитетов, который был полностью готов к выполнению поручения президента собственными силами, – отметил мэр. 

Также в 2020 году был начат переход учебных заведений на профессиональную охрану, который уже полностью завершен. 

БЛАГОУСТРОЙСТВО 
И ЭКОЛОГИЯ 

В 2021 году планируется заказать разработку проектно-сметной документации на реконструкцию парка «Танаис» – концепция развития парка уже разработана. Развитие «Танаиса» будет происходить по пути концессии, немного схожей с концессией парка «Дельфин», но несколько в другом формате, пояснил мэр. 

Что касается парка «Дельфин», то частичное его открытие намечено уже в этом году. Вообще, в прошлом году в Воронеже проведено благоустройство 18 озелененных территорий общего пользования. 

На Правобережных очистных сооружениях ООО «РВК-Воронеж» в рамках инвестпрограммы выполнены работы по реконструкции отстойников, строительству сооружений доочистки, модернизации фильтров на ВПС, а также очистке иловых карт, вывозу и размещению осадка на полигоне ТКО. 

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ 

Несмотря на пандемию, доля населения города, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в 2020 году увеличилась и составила 48% (в 2019 году – 43,5 %). 

В мероприятиях по сдаче нормативов комплекса ГТО в 2020 году приняли участие более 62 тыс. человек (в 2019 году – 56 тыс.). 

В рамках национального проекта «Демография» завершено строительство 
ФОКа на территории 30-й школы. При поддержке региона выполнен капитальный ремонт четырех спортивных объектов (МБУ СШ №1, МБУ СШОР №2, МБУ СШОР №25, спортивный клуб «Лотос» МБУ «ГФСЦ»). На стадионе «Чайка» завершено строительство футбольного поля с искусственным покрытием, а на стадионе «Локомотив» – котельной для подогрева поля, благодаря чему спорт­смены смогут тренироваться ранней весной и поздней осенью. 

Впервые в городе выполнен масштабный ремонт общедоступных спортивных объектов, в результате чего приведены в должное состояние 52 спортивные площадки (на общую сумму 15,4 млн руб.). 

75-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ 

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы городской властью реализована концепция нового тематического оформления Воронежа, включая знаковые места: площади Победы и Ленина, проспект Революции, уллехановскую. 

Состоялось открытие после консервации уникального памятника войны – Ротонды. На пяти братских могилах выполнены ремонтные работы. В рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» отремонтирован мемориальный комплекс «Песчаный лог». Изготовлен и установлен бюст командующему Воронежским фронтом Николаю Федоровичу Ватутину. 

Был проведен парад Победы. В режиме онлайн воронежцы приняли участие в марше «Бессмертного полка», тысячи воронежцев присоединились к патриотической акции «Окна Победы».