Газета,
которая объединяет

Жизнь на пределе

Рубрика: Колумнистика№26 (2487) от
Автор: Ольга Бренер

Позавчера в Воронеже простились с Сергеем Васильевичем Корниенко – главным фтизиатром региона и ЦФО. Проводить коллегу приехали врачи из районов области, из других городов. За 16 лет его работы главным фтизиатром региона заболеваемость туберкулезом у нас снизилась в 10 раз, в этом смысле Воронежская область стала самой благополучной в стране. О его вкладе в здравоохранение региона и страны и вообще в здоровье общества мы еще напишем. Сергей Васильевич был другом редакции.  

А сейчас меньше всего хотелось бы писать некролог. Потому что Корниенко весь – от неуемной энергии, зычного голоса, чувства юмора до предельной работоспособности, поддержки каждого на своем пути – был как антитеза смерти. Общение с ним всегда становилось зарядом энергии на весь день, и это было еще совсем недавно. Главный вывод, к которому я невольно приходила после любой с ним встречи: надо делать свой максимум каждый день и быть предельно искренним.  

Он был брезглив ко всему наносному, пафосному и высокомерному. Однажды рассказывал мне, как ребенком встречал Новый год в родной Элисте и, вспоминая об отце, заплакал. И если кому-то от него доставалось по работе, он всегда потом извинялся за свой горячий нрав.  

И вот, этого человека больше нет. На прощании с ним все были растеряны, потому что никто не мог такого представить. Всегда сильный, громкий, стремительный, горячий сторонник здорового образа жизни и профосмотров, он вдруг ушел от нас за считаные месяцы. На рабочем месте был чуть ли не до последнего дня, продолжал вести борьбу с туберкулезом, коварно притихшим под пандемией коронавируса. А свою коварную онкологию побороть так и не смог.  

Своим уходом Сергей Корниенко заставил размышлять о том, как хрупка наша жизнь. И что единственный способ справиться с ее испытаниями – это жить на полном пределе каждый день и быть счастливым.  

По-моему, он справился с этой задачей.