Газета,
которая объединяет

Экология в объективе

В парке «Алые паруса» работает выставка о проблемах окружающей среды

Экогалерея с экспозицией вторсырья открылась 15 апреля в парке «Алые паруса». Мероприятие приурочили к Общероссийским дням защиты от экологической опасности.

На открытии экогалереи присутствовали первый заместитель главы по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления экологии Галина Воробьева, исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, председатель общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России» Дмитрий Иванов, а также кураторы выставки. Сама экспозиция организована в рамках просветительского проекта «ЭкоПарк», придуманного фотохудожниками и поддержанного городской администрацией.

Привлечь внимание

Руководитель управления экологии Галина Воробьева подчеркнула, что участниками выставки стали фотографы, пропагандирующие экологическое искусство. Но к созданию экспозиции подключились и художники, смотрящие на мир не через объектив: здесь можно видеть арт-работы, выполненные из подручных материалов.

– Часть представленных экспонатов были созданы из вторичного сырья – с призывом к нашим жителям бережно относиться к окружающей природе. В том числе поддержать внедряемый в городе раздельный сбор твердых коммунальных отходов, – рассказала Галина Воробьева. – Главная задача проекта – привлечь внимание к проблемам окружающей среды и взаимоотношений человека и природы. С 15 апреля по 31 декабря в рамках деятельности экогалереи будет представлен цикл ежемесячных тематических экспозиций: как авторских, так и коллективных арт-проектов.

В течение каждого месяца будут поочередно показаны выставки – фотографий и художественная, дополненные проведением тематических мероприятий. В частности, как уточнили «Берегу» в городской администрации, в апреле будет работать выставка «Первоцветы», в мае – «В мире животных». Июнь посвятят теме взаимоотношений природы и человека, открыв экспозицию «Человек и природа». А к теме о роли человека в городской среде планируют обратиться в июле и августе: в эти месяцы будут работать экспозиции «Человек и городская среда» и «Человек и мегаполис». Показать положительные изменения, наступающие в жизни людей при экологизации сознания, намерены к сентябрю с помощью выставки «Экология сознания». Программа будет рассчитана до декабря, возможно, в нее внесут изменения и дополнения.

От первозданной красоты

– Тема проекта очень актуальная и важная. Думаю, что открытие такого пространства позволит привлечь внимание к проблемам городской экологии. Например, в этом году намечено много мероприятий по части формирования системы раздельного сбора отходов и ее популяризации. Такая экогалерея, расположенная в популярном у горожан парке, позволит привлечь внимание большого количества людей, которые здесь гуляют, включая детей и их родителей. У них будет возможность посмотреть эти экспозиции и задуматься о проблеме, – отметил первый заместитель главы по городскому хозяйству
Сергей Петрин.

Проект получил положительную оценку и на федеральном уровне – Министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым совместно с Ассоциацией «Чистая страна» в знак поддержки в дар для воронежской экогалереи были переданы две крупные фотоработы, иллюстрирующие первозданную красоту природы.

в тему

В Воронеже продолжается формирование коммунальной инфраструктуры с закупкой соответствующего оборудования, организацией площадок, созданием механизма накопления, переработки и утилизации собранных отходов. В 2020 году было приобретено более 4,5 тыс. специальных контейнеров. Их установят в местах с наибольшим пешеходным трафиком – в центральной части города (по улице Плехановской и проспекту Революции), в общественных пространствах, парках и скверах. С общественными организациями города управление экологии проводит совместные просветительские мероприятия. В частности, 17 апреля в парке «Алые паруса» состоялась акция по сбору отработанной техники на переработку «Электровесна-2021».