Газета,
которая объединяет

День всех стихий

Нет сегодня на планете нашей ничего тревожней изменений климата. Человек считает себя царем, но он не настоящий: на самом деле хозяин Земли – климат, Международный день которого отмечается завтра, 15 мая.

Климат может делать с нами все что пожелает. Его верные слуги, четыре стихии, потрясли, например, землю под атомной станцией, а потом плеснули на нее цунами, погружая человека в ужас и депрессию. Могут играючи послать торнадо, и тот стирает с лица Земли города и веси.

Воронежцев стихия карала половодьем, лишая их домов и всего нажитого непосильным трудом. Подняв температуру, перекрыла на пару месяцев кран небесный и прошлась огнем по лесам и селам – пожары 2010-го наглядно показали людям наив­ность их царских амбиций.

А могла бы стихия подольше придержать дожди, а температуру еще прибавить – и тогда катастрофа стала бы в разы масштабней, а люди на собственной шкуре ощутили бы свое бессилие перед нею.

День климата – жалкая дань царю природы. Ну, сажают люди в этот день деревья, убирают мусор, проводят бессильные конференции и семинары, самые активные организуют демонстрации и акции протеста, от которых властям не холодно и не жарко; добавить им мудрости способна только сама стихия, преподав точечные уроки. Но она предпочитает учить людей скопом и сама решает, как поступить с псевдоцарем природы: помаленьку повышает температуру и уровень мирового океана, плавит льды на полюсах; спешить ей некуда.

Остается только верить, что человек не зря носит титул Sapiens. Только на это и надежда.