Газета,
которая объединяет

Предприниматели еще побегают

Форум Столля – 2021 включит в себя дискуссии и спортмероприятия
Рубрика: Социум№33 (2494) от
Автор: Артем Ушаков
Впервые предпринимательский форум Столля в этом году пройдет на открытом воздухе – в Центральном парке Воронежа, объявили организаторы мероприятия на пресс-конференции, состоявшейся в минувший вторник. Решение понятно, как и объявленные традиционные меры эпидбезопасности – маски, дезинфекция, ограниченная заполняемость площадок.

Благотворительность плюс

– Также впервые в рамках форума Столля состоится благотворительный забег, – объявил руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников.

Забег в помощь подопечным фонда «Общие дети» пройдет в Воронеже на дамбе Чернавского моста 22 мая в 11 часов утра.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев признался, что идею благотворительного забега организаторы форума Столля почерпнули на конференции по развитию предпринимательства в Калининграде.

– С учетом того, что Вильгельм Столль был не только промышленником, но и меценатом, благотворителем, большое внимание уделял здоровому образу жизни, забег в рамках форума выглядит очень гармонично, – сказал вице-премьер облправительства.

Артем Верховцев уверенно ответил на вопрос из зала, что сам, более того – совместно с детьми тоже поучаствует в забеге. Благо условия доступны для всех: дистанции для взрослых – один и два километра, для детей – 100 метров. Показавшие лучшие результаты получат от организаторов подарки. Плюс к тому фиксированного взноса для участников тоже нет. Но поскольку в число первых участников записались представители власти и бизнес-сообщества, надо понимать, фонд «Общие дети» получит существенное пополнение.

Вырученные в ходе благотворительного забега деньги направят на приобретение средств реабилитации для тяжелобольных детей: 12-летнего Максима Верзилина и шестилетнего Александра Вождакина.

Держат интригу

Основные дискуссии в Центральном парке пройдут 28 мая сразу на нескольких площадках. И особое внимание будет уделено теме поддержки малого бизнеса («Именно там сегодня рождаются самые плодотворные бизнес-идеи», – сказала председатель Общественной палаты области Наталия Хван). А также – социального предпринимательства, которое в Воронежской области в ходе кризиса и пандемии, похоже, получило второе дыхание: количество заявок на регистрацию соответствующих компаний в области выросло в этом году вдвое. По специальной программе прошли обучение основам предпринимательства 250 детей, 70 из них стали со своими проектами финалистами форума Столля.

И для молодежи, и для соцпредпринимателей в этом году учреждены премии по тематическим направлениям.

В целом форум Столля – 2021 объединит более 30 спикеров и 1,5 тыс. представителей бизнеса и управленцев. Среди лекторов – такие известные эксперты, как сооснователь издательства «МИФ» Игорь Манн, основатель компании Oy-Li Екатерина Уколова, общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова и ряд других, чьи лекции стоят в среднем 300 тыс. руб. – но участники воронежского форума смогут прослушать их бесплатно. Также бесплатны будут и экскурсии по памятным местам.

Кроме того, на форуме пройдет бизнес-игра, панельная дискуссия о правилах успешного бизнеса на маркетплейсах, конкурс проектов «История предпринимательства Воронежской области». Деловую программу форума завершит традиционный открытый диалог предпринимателей с губернатором Александром Гусевым. После этого состоится торжественная церемония вручения премии Столля.

Имена основных номинантов на премию организаторы пока держат в секрете: интрига – немаловажная вещь для таких мероприятий.