Газета,
которая объединяет

«Все у вас получится!»

Для воронежских выпускников прозвенел последний звонок
Рубрика: Социум№34 (2495) от
Автор: Ирина Лазарева

Одним этот день предвещает каникулы, другим дает старт во взрослую жизнь. 21 мая в общеобразовательных школах Воронежа прозвенел последний звонок – для пяти тысяч одиннадцатиклассников. Всех учащихся поздравил с окончанием школы мэр Вадим Кстенин, отметив в обращении, что в скором времени ребятам предстоят большие дела на благо родного города.

– Уверен, что ваш молодой задор, энергия и смелость помогут успешно решить любые задачи и справиться со всеми препятствиями. В школьных стенах вы нашли первых друзей, получили необходимые знания, многому научились, чтобы идти дальше. Впереди экзамены и получение аттестата, принятие решений, от которых будет зависеть дальнейшая взрослая жизнь. Пусть ваш выбор будет удачным, а жизнь счастливой! У вас обязательно все получится! – говорится в поздравлении мэра.

В Воронеже 121 школа, в каждой из них прошла торжественная линейка. Особенно трогательной она была в «миниатюрной» 77-й школе в микрорайоне Масловка, ведь звонок прозвенел всего для 29 выпускников. Кстати, основано образовательное учреждение было более ста лет назад – в 1903 году. Сейчас небольшое двух­этажное здание служит «вторым домом» для 862 учеников.

С приветственным словом выступила директор школы Валентина Латынина. Она отметила, что сегодняшний день для ребят – начало нового этапа жизненного пути, но учителя и родители будут всегда рядом с ними и во взрослой жизни.

С поздравлениями к одиннадцатиклассникам обратилась и присутствующая на линейке руководитель отдела развития микрорайонов Масловка и Никольское Наталья Сурина.

После череды ярких выступлений учеников школы одиннадцатиклассники выпустили в небо воздушные шары и станцевали прощальный школьный вальс.

Кстати, в следующем году последний звонок может прозвенеть уже для большего количества выпускников 77-й школы:

– Сейчас мы находимся в стадии торгов на строительство пристройки к школе в Масловке. Губернатор Александр Гусев на выездном совещании принял решение о расширении школы, – отметил ранее глава города Вадим Кстенин.

В новой постройке будет развернуто 370 дополнительных мест, кабинеты профильных предметов с лабораториями для старших и средних классов. По проекту в будущей четырех­этажной пристройке также разместятся столовая с обеденной зоной на 200 посадочных мест, актовый зал на 195 человек с большой сценой, спортивный зал и медицинский блок. В новых помещениях будет преду­смотрена возможность для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кстати, новая пристройка – далеко не единственный объект города, который планируется начать в ближайшее время.

– Мы все прекрасно знаем, что у нас большие темпы строительства социальных объектов: это и детские сады, и школы. И темпы, как я уже говорил, снижать не намерены. Сейчас на торгах находятся еще два объекта – это школа в микрорайоне Процессор и школа на Московском проспекте, мы ее называем мегашкола, на 2860 мест. Это одна из самых больших школ, которые строились в Российской Федерации. Но и это далеко не все. Мы сейчас отрабатываем вместе с госкорпорацией ДОМ.РФ, Сбербанком и Правительством Российской Федерации возможность заключения договора концессии на строительство еще шести школ в Воронеже, – сообщил мэр Вадим Кстенин.

КСТАТИ

За последние несколько лет в школах Воронежа произошли значительные изменения. Так, с 1 сентября 2020 года в общеобразовательных учреждениях перешли на круглосуточную и круглогодичную профессио­нальную охрану, которая оплачивается из муниципального бюджета, а горячее питание для младшеклассников теперь финансируется из федерального бюджета, благодаря чему удалось увеличить объем денежных средств на каждый прием пищи.