Газета,
которая объединяет

Реконструкция с «Музыкой мира»

На главной улице Воронежа начались благоустроительные работы
Рубрика: Политика№35 (2496) от
Автор: Наталия Осадчая

На проспекте Революции (Большой Дворянской) начался новый, один из самых важных этапов реконструкции – благоустройство. 25 мая подрядчик приступил к подготовительным работам на главной улице Воронежа.

НА СТАРТ

Накануне старта мэр Воронежа Вадим Кстенин встретился с руководством и представителями подрядной организации и обсудил детали проекта.

– Мы заключили контракт на реконструкцию самого главного общественного пространства нашего города. Стоимость этого контракта – 520 миллионов рублей. Для общественных пространств это беспрецедентная стоимость и беспрецедентные объемы работ, которые мы должны будем провести в течение ближайших лет, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Благоустройство будет проходить в соответствии с проектом, который был разработан с участием экспертов и представителей общественности, после чего успешно прошел госэкспертизу.

Ранее проект получил одобрение главы региона Александра Гусева.

– Благоустройство проспекта Революции необходимо провести качественно и без затягивания сроков. Мы должны минимизировать неудобства для жителей и гостей Воронежа, – подчеркнул губернатор.

ГОРОД В ГОРОДЕ

В прошлом году на проспекте был проведен ремонт подземных коммуникаций, заменены изношенные опоры контактной сети, начата замена бортового камня и дорожной одежды. Но заменой дорожного покрытия реконструкция, конечно же, не ограничивается.

На проспекте Революции будет создано множество локаций – получится этакий «город в городе». Первая площадка – гайд-парк у кинотеатра «Пролетарий». Здесь предусмотрены точки подключения оборудования, благоустройство мест отдыха вокруг клумб. Территория у театра кукол «Шут» будет соответствовать концепции «Музыка мира»: здесь при разработке проекта постарались учесть пожелания дирекции театра, а также потребность горожан в площадке для проведения танцевальных мероприятий.

Сквер у памятника Пятницкому рассматривается как площадка для тематических мероприятий и встреч по интересам, проектом предложены навесы (перголы), под которыми разместятся столы для игры в шашки/шахматы, столы-стойки для организации выставок, теннисные столы и места для отдыха. Организация площадки у ЦНТИ предусматривает благоустройство с установкой качелей с навесами, мобильной уличной мебелью.

Сквер имени А.П. Платонова станет литературной площадкой. Здесь по транзитной зоне тротуара предусмотрены места отдыха в виде парапета с деревянными сидениями. На территории сквера будет установлена уличная библио­тека с защитой от атмосферных воздействий.

ПЕРЕСАДКА И ВЫСАДКА

Начнется благоустройство с Петровского сквера. Прежде чем демонтировать тротуарное покрытие, подрядчик займется подготовкой к пересадке части деревьев – предстоит переместить 30 лип на нечетной стороне улицы. Возраст этих деревьев приближается к критичному.

– Сейчас в крупных городах стараются высаживать крупномерные деревья с компактной кроной, устойчивые к высокой антропогенной нагрузке, и при этом вписываться в существующую окружающую среду. Кроме того, произрастание тех же лип вызывает определенный дискомфорт при выделении липкого сока и плодоношении, – отметила на месте руководитель управления экологии Галина Воробьева.

Технически сложный и кропотливый процесс пересадки постараются выполнить с минимальным уроном для крупномеров, которые до этого украшали главную улицу Воронежа. Деревья переселят на другие территории города, а вместо них будут высажены новые растения.

В рамках выездного совещания, которое прошло 25 мая под председательством первого вице-мэра по городскому хозяйству Сергея Петрина, экологи и представители подрядной организации наметили деревья, планируемые к «переезду».

Проектом предусмотрена высадка на проспекте 122 новых деревьев только вдоль нечетной стороны улицы, озеленение будет представлено кленами, устойчивыми к агрессивной городской среде. Высадка спроектирована с учетом участков для движения велосипедистов, «шага» между деревьями, размещения инженерных сетей и колодцев, опор освещения, приствольных решеток, колодцев кабельной канализации. В местах, где посадка деревьев невозможна, предлагается контейнерное озеленение. Также в проекте заложено дополнительное озеленение прилегающих территорий с высадкой деревьев различных пород.

Мэрия Воронежа просит всех горожан с пониманием отнестись к неудобствам, которые неизбежно будут возникать в ходе проведения работ, хотя и заказчик, и подрядчик приложат максимум усилий, чтобы их уменьшить.

КСТАТИ

В соцсетях с 25 мая открылись группы «Революция проспекта», где будут публиковаться свежие отчеты о проводимых работах.