Газета,
которая объединяет

Защита выходного дня

Власть предложила новые меры в борьбе с эпидемией коронавируса
Рубрика: Социум№35 (2496) от
Автор: Семен Самсонов

Всем работодателям Воронежской области рекомендовано предоставить своим сотрудникам дополнительный оплачиваемый выходной для прохождения вакцинации от коронавируса. Соответствующий указ губернатора Александра Гусева опубликован 25 мая.

– Убедительно прошу всех работодателей откликнуться на такой мотивационный шаг, – обратился в связи с выходом этого документа глава региона. – К 25 мая более 272,5 тыс. воронежцев уже прошли первый этап вакцинации, второй – более 226 тыс.

– Стратегически мыслящие руководители понимают необходимость защиты от коронавируса, – добавил Александр Гусев. – Это позволит их предприятиям и организациям более уверенно смотреть в ближайшее будущее, понимая, что трудовые коллективы и производственные планы защищены от угрозы, которую представляет для экономики коронавирус.

Приказать предоставить людям лишний выходной – не в компетенции главы региона. Поэтому и была выбрана форма рекомендации. И эта рекомендация адресована, как следует из указа, «исполнительным органам государственной власти Воронежской области, органам местного самоуправления муниципальных образований области, организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальным предпринимателям, являющимся работодателями».

Ввиду роста заболеваемости коронавирусом власти региона также ввели новый порядок выдачи разрешений на проведение массовых мероприятий. Это следует из того же указа губернатора Александра Гусева. Документом регламентируется новый порядок проведения «досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных» и других мероприятий, подразумевающих очное присутствие граждан.

Теперь на всякое такое мероприятие отдельное разрешение будет давать региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Как нам пояснили в правительстве области, штаб будет принимать решение, исходя из текущей эпидемиологической обстановки в регионе.

Кстати, в указе осталась в силе рекомендация всем работодателям отправить в отпуск или на дистанционный режим своих сотрудников «в максимальном количестве».

КСТАТИ

От заражения ковидом излечиваются 92,2% заболевших жителей Воронежской области. По этому показателю наш регион находится на седьмом месте в стране.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Коронавирус за сутки стал причиной смерти еще 11 жителей Воронежской области, сообщил региональный оперштаб в четверг, 27 мая. Всего от ковида скончались уже 3480 человек.

Заболеваемость в регионе продолжает рост. За сутки диагноз поставили 149 воронежцам. Общее количество заболевших с начала пандемии достигло 84 374.

Ранее стало известно, что число воронежских медиков, заболевших ковидом, за полгода выросло вдвое. Заразились более 6,3 тыс. врачей.