Газета,
которая объединяет

Быть добру!

В Воронеже прошел благотворительный фестиваль
Рубрика: Социум№36 (2497) от
Автор: Ирина Лазарева

В Центральном парке Воронежа 29 мая состоялся благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский». Его события развернулись в трех локациях: на малой сцене перед входом в парк, на аллеях парка и в Зеленом театре.

От песен и русских народных забав до раздельного сбора отходов и «Азбуки здорового питания» – форум общественников был представлен более чем сотней интерактивных площадок, где каждый житель области и ее гость мог найти что-то по душе. Посетители могли окунуться в традиции и культуру народов, проживающих в регионе – под открытым небом работал музей национального костюма, посоревноваться в перетягивании каната или на себе испробовать… утюг и паяльник.

– Мы предложили гостям фестиваля «Добрый край Воронежский» попробовать себя в технике интуитивного рисования с помощью утюга и паяльника. Здесь вместо красок используется воск в расплавленном виде, а вместо холста – специальный картон. Подобного никто в Воронеже еще не делал. Вообще это очень увлекательный процесс, который заинтересовал как детей (они с разрешения родителей рисовали), так и взрослых, – рассказала учредитель АНО «Центр содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один» Наталья Коржова. – А учитывая, что мы смогли предложить необычное времяпрепровождение, мы привлекли внимание к своей основной, непопулярной проблематике – профилактике ВИЧ/СПИД. Воронежцы могли задать вопросы врачу-эпидемиологу, который работал на нашей площадке.

Импровизированную мусорную корзину с пластиком, металлом, стеклом и другими отходами предложил посетителям Центр экологической политики. Она использовалась, чтобы сыграть в игру «Сколько лет живут отходы». Суть такова: предложенные виды отходов необходимо разложить в ящики, размещенные вдоль временной шкалы.

– Через игровой элемент мы объясняем, сколько в природной среде будут разлагаться отходы, если их не переработать – от нуля до тысячи лет. Как правило, люди думают, что отходы разлагаются от трех месяцев до ста лет, но на самом деле, например, пластиковая бутылка может пролежать в земле почти полтысячи лет. В процессе игры многие начинают понимать, зачем нужно сортировать мусор, – рассказала главный специалист Центра экологической политики Оксана Дмитриева.

На площадке авиамоделирования можно было по­управлять квадрокоптером и даже беспилотным летательным аппаратом. Члены Федерации ездового спорта Воронежской области привезли с собой собак хаски, показали, как выглядит настоящая ездовая упряжка. Психологический центр «РОСТ» представил свою «Волшебную клинику доктора Пилюлькина», а «Трезвый Воронеж» – народные забавы. Концертные номера транслировали на входе в парк и в Зеленом театре. В Зеленом театре прошел творческий концерт проекта «Открытое сердце» в помощь шестилетней девочке Марине Дуденко с нейробластомой средостения и фестиваль инклюзивного творчества «ДОБРЫНЯПОМОГАЙ Fest».