Газета,
которая объединяет

От ярмарки до «Бубнового валета»

На площадке 1900 8 июня в 19.00 состоится встреча с писателем и переводчиком Верой Богдановой. Тема встречи: «Чего мы боимся и о чем предпочитаем молчать. Травма и общественные страхи в романе «Павел Чжан и прочие речные твари». Этот роман автора вошел в Длинный список премии «Национальный бестселлер – 2021».

О создании исторической прозы на примере романа «Сад», действие которого происходит в Воронежской губернии XIX века, 9 июня в том же пространстве в 19.00 расскажет писатель Марина Степанова. Писатель и драматург Евгения Некрасова презентует 10 июня в 16.00 сборник рассказов и поэм «Домовая любовь» и литературный сериал «Кожа».

11 июня на Советской площади развернется традиционная книжная ярмарка и начнет работу детский шатер. В шатре состоятся разно­образные игры для детей – например, занятие «Безумные сказки», которое перевернет сюжеты классических сказок с ног на голову; мастер-класс по изготовлению кружек-зверушек (детям предложат их разукрасить, а после кружки отправят в гончарную школу на обжиг. Готовые изделия родители смогут забрать, для этого нужно будет оставить телефон для СМС-оповещения). Детей будут учить мыслить креативно и разгадывать ребусы.

Эстафета-чтение произведений Андрея Платонова состоится 12 июня. Заявки на участие в ней принимались до 3 июня. В этом году участники эстафеты обратятся к рассказам Андрея Платонова, написанным в разные периоды его творчества. Организаторы готовы предложить участникам 17 текстов.

11 июня в 16.00 на малой сцене Камерного театра можно встретиться с журналистом, главным редактором проекта СНОБ, автором программы «Культурный обмен» Сергеем Николаевичем. Он презентует книгу «Алла Демидова P.S. Портрет актрисы». Алла Демидова, напомним, является лауреатом Платоновской премии. Писатель и журналист Евгений Бабушкин в книжном шатре на Советской площади прочтет лекцию «Как научить человека с улицы писать серьезную литературу?» 12 июня в 15.00.

К просмотру можно запланировать три экспозиции: в музее им.Крамского с 3 июня работают выставки «Аркадий Шайхет. Свидетель времени. Фотографии 1924–1940» и «Бубновый валет. Эманация измов», а на ул.Кирова, 8 – «Вещество существования. Виктория и Павел Никоновы. Живопись» – открывается сегодня, 4 июня, в 14.00. На протяжении всего форума экспозицию живописи можно посмотреть бесплатно, а вот в музей им.Крамского на Платоновские выставки попасть без билета можно было только в день открытия.

Также бесплатными будут некоторые уличные перформансы.

Записей не найдено.