Газета,
которая объединяет

Активность будет вознаграждена

В голосовании за благоустройство общественных пространств выиграли все объекты
Рубрика: Социум№37 (2498) от
Автор: Наталия Осадчая

Все шесть общественных пространств для проведения благоустройства в первоочередном порядке в 2022 году, за которые голосовали воронежцы, начнут приводить в порядок уже этим летом. Причем список реновации зеленых зон Воронежа объектами, попавшими в шорт-лист, не ограничится – создание комфортных мест для отдыха горожан будет продолжено.

ПОДДЕРЖКА ГУБЕРНАТОРА

В Воронеже для голосования было предложено шесть вариантов – по одному в каждом районе города. Территории были определены разные – и большие знаковые, где объекты и инфраструктура износились с течением времени, и малые, которые благоустройства не видели никогда. Голосование проходило с 26 апреля по 30 мая.

На выбор, как писал «Берег», предлагалось шесть вариантов: сквер «Футбольный» по ул.Нариманова, 2/2; парк Победы по ул.Генерала Лизюкова, 42в; парк «Алые паруса» по ул.Арзамасская, 4д; общественная территория по ул.Кропоткина, 4; сквер «Крымский» по ул.Пирогова, 23; сквер «Никитинский» по ул.Никитинская, 11в.

Когда началось голосование, глава города Вадим Кстенин говорил о том, что при высокой активности воронежцев в голосовании муниципалитет должен будет со временем предпринять все усилия, чтобы обновить все территории, выставленные на конкурс.

– Воронежцы проявили высокую заинтересованность в проекте. Благодаря этому голосованию жители городов и муниципальных районов нашей области сами определяли, какие объекты будут благоустроены за счет средств национального проекта. Каждый желающий смог повлиять на то, что происходит у него рядом с домом, выбрать необходимые проекты и сделать так, чтобы в родном райо­не появились благоустроенные улицы, парки и скверы, – оценил итоги голосования губернатор Александр Гусев.

Лидером стал парк «Алые паруса», но даже объекты, занявшие последние места, набрали по несколько тысяч голосов. Как результат – губернатор поддержал идею о благоустройстве всех объектов, участвовавших в голосовании.

– Губернатор поддержал нашу идею, в результате мы сможем уже в этом году начать работы по благоустройству на всех шести общественных пространствах, за которые голосовали люди. При помощи регионального правительства уже в ближайшие дни профильные службы муниципалитета начнут выходить на торги, чтобы определить подрядные организации, которые займутся приведением территорий в порядок, – сообщил Вадим Кстенин 31 мая.

ПРОЦЕСС ПРОДОЛЖИТСЯ

Впрочем, благоустройством шести озвученных территорий не закончится облагораживание общественных пространств города.

Некоторые работы перей­дут, вероятно, и на следующий год, поэтому о дальнейших планах пока говорить рано, но и по малым общественным пространствам также планируется проводить голосования, сообщили «Берегу» в пресс-службе мэрии.

«Это позиция федерального министерства, которую полностью поддерживает мэр Вадим Кстенин, отмечая, что кроме больших проектов типа проспекта Революции обязательно надо делать территории, грубо говоря, «у домов» – людям они нужны даже больше, – подчеркивают в городской администрации. – Мэрия формирует свои будущие планы в основном на основе явной потребности горожан, которая озвучивается в соцсетях, в СМИ, но главным ориентиром были и остаются обращения граждан. Не существует никакой отдельной заявочной кампании по этому вопросу, но на каждое обращение будет дан ответ и каждое обращение, если его нельзя удовлетворить здесь и сейчас в силу нехватки бюджетных средств, ляжет в основу будущих решений».

НА ПРИЕМЕ У МЭРА

Уже на следующий день тема благоустройства Воронежа была продолжена в ходе личного приема граждан у мэра Вадима Кстенина, который прошел впервые после длительного перерыва, вызванного действовавшими ограничениями из-за коронавируса.

На прием к главе города пришла Надежда Коротких, которая рассказала о нехватке зеленых зон в Левобережном районе – с детьми приходится ездить в парк «Алые паруса», что не очень близко.

Вадим Кстенин попросил руководителя управы Левобережного района Вадима Башилова сообщить, что делается в данном направлении. Префект рассказал о благо­устройстве небольших общественных пространств, расположенных на территории района – Волгоградском бульваре, бульваре Отличников, сквере «Старт».

Мэр Вадим Кстенин добавил, что, помимо малых пространств, в перспективе – благоустройство парка «Южный».

Также он подробно рассказал о реконструкции в «Алых парусах», где работы начнутся уже в этом месяце. Во-первых, будут реализованы меры, связанные с обеспечением безопасности горожан, особенно детей: установят дополнительные камеры видеонаблюдения, ограждения, освещение. Благодаря поддержке губернатора Александра Гусева мэрия получила возможность выделить еще 46 млн руб. на благоустройство парка: для обновления детского оборудования, площадки для зарядки, дорожек и общественного туалета.

Еще об одном общественном пространстве шла речь на приеме у мэра. Посетительница Тамара Казимирова, представляющая интересы жилого комплекса «Три богатыря», обратилась с вопросом о развитии будущей зеленой зоны, расположенной по улице Кропоткина, 4, которая также была объектом голосования. Часть предполагаемого к благоустройству муниципального земельного участка исторически оказалась «захвачена» придомовой территорией. Тамара Васильевна поинтересовалась возможностью переформировать участок, чтобы передать домовладельцам часть их территории.

Мэр предложил компромиссное решение, которое не затронет интересов ни муниципалитета, ни жителей дома, ни всех остальных горожан: убрать забор и благоустроить территорию полностью, чтобы она стала логичным продолжением придомовой без каких-либо ограничений для использования.

– Наконец-то проблема нашла свое решение, и я очень этим довольна. Мы останемся в пределах своей придомовой территории, и вместо грязной парковки рядом с нами появится сквер, где смогут гулять дети. По сути, сквер и наш двор как бы объединятся, это очень удобно, – обрадовалась Тамара Казимирова.

Юрий Аксянов, пришедший на прием, положительно оценил принятое ранее решение о создании в парке Патриотов дополнительной аллеи, но отметил, что для развития зеленой зоны стоит увеличить ее территорию.

Глава города поддержал эту инициативу и поручил проработать вопрос включения двух свободных земельных участков, освободившихся после сноса ветхого и аварийного жилья, в состав парка. Для этого предстоит провести общественные слушания, по итогам которых и будет принято окончательное решение.

– Мы все должны разговаривать с согражданами и смотреть им в глаза, но убежден, что работа структурных подразделений муниципалитета должна быть системной, а проблемы горожан – решаться и без прямого вмешательства мэра, – по итогам первого в этом году личного приема констатировал Вадим Кстенин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Председатель Воронежской областной общественной патриотической организации «Дети военного времени 1928–1945 г. р.» Николай Авраменко на приеме у мэра попросил Вадима Кстенина взять на личный контроль продолжение подготовки к созданию в Воронеже памятника «Детям войны». Мэр поддержал инициативу и поручил руководителям профильных подразделений проработать необходимые детали.