Газета,
которая объединяет

Путешествие в старину

Как в Воронеже отпразднуют День России?
Рубрика: Культура№39 (2500) от
Автор: Марина Викторова

Коллекционеры народной одежды и мастера-ремесленники торопятся в Воронеж, чтобы поведать о самобытности русского народа. «Воронеж фольклорный» – фестивальный праздник с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками развернется 12 июня, в День России, в Центральном парке. Что посетить, рассказывает «Берег».

Праздничные мероприятия охватят всю территорию Центрального парка, где будут работать порядка 30 интерактивных уголков крестьянского быта, выставка народных художественных ремесел с проведением обучающих мастер-классов, а также игровые и песенные площадки, сообщили в пресс-службе областного департамента культуры.

В 13.00 на сцене Зеленого театра ожидается выступление Государственного Академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова. А в 14.00 здесь пройдет торжественное открытие фестиваля. На фестивальной сцене дадут старт проекту «Малые гастроли» образцового ансамбля «Зимогоры» п.Отрадное Новоусманского района, который, как уже писал «Берег», стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, реализуемого в рамках национального проекта «Культура».

Совершить «Путешествие в старину» можно на главной аллее парка, здесь разместят интерьеры крестьянской избы с предметами домашней утвари и орудиями земледелия. Обучающие мастер-классы готовит «Город мастеров», на этих же площадках можно познакомиться с работами лучших мастеров-ремесленников в области.

«Разудалый перезвон» – такое название получила певческая программа ансамблей, коллективов, солистов. Для юных воронежцев в парке развернется «Площадь народных потех». В 17.00 завершением фестивальных событий станет концертная программа «В песне – русская душа» с участием коллективов Воронежской, Курской, Белгородской областей и фолк-группы «Ярилов зной» из Москвы. Красоту народных костюмов можно будет прочувствовать, посмотрев дефиле.