Газета,
которая объединяет

Слом стереотипов

Рубрика: Колумнистика№39 (2500) от
Автор: Ольга Бренер

Так случилось, что ближайший День работников миграционной службы России (14 июня) второй год подряд становится все более значимой датой для всех. Ограничения из-за распространения коронавируса помогли взглянуть на притормозившие миграционные процессы беспристрастно – без иронии и неприязни к «равшанам» и «джамшутам». Оказалось, что без них мы просто никак. И что трудовые мигранты, которые еще недавно «понаехали тут», а теперь встречаются все реже – на самом деле России очень нужны. В них нуждается экономика страны, где с закрытием границ появился настоящий кадровый голод. Об этом заявил Владимир Путин на встрече в Кремле с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном и пообещал создать в России максимально комфортные условия для законопослушных иностранных граждан из ближнего зарубежья. Такой вот слом стереотипов.

И еще один «слом» – миграционная амнистия в стране, которая позволяет всем «нелегалам» урегулировать свой правовой статус в России без применения санкций. Это судьбоносный шанс для тех, кто и до коронавируса пополнял ряды теневой миграции: легализоваться без наказания за прежние нарушения российских законов. Последний срок действия амнистии – как раз 14 июня. То есть уже с 15-го все санкции, включая депортацию, возобновляются. И это касается не только трудовых мигрантов, но и всех зависших в России иностранцев.

О том, как все эти процессы проходят в Воронеже – одном из самых оживленных миграционных перекрестков страны – читайте в следующем номере нашей газеты.