Газета,
которая объединяет

Найти и обезвредить

В онкодиспансере открыли уникальное диагностическое отделение
Рубрика: Социум№40 (2501) от
Автор: Ольга Бренер

В начале июня в областном клиническом онкологическом диспансере начало работать новое отделение – радионуклидной диагностики.

В рамках национальной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» здесь установлен аппарат новейшего поколения ОФЭКТ/КТ сканер Symbia Intevo Bold производства Siemens, который работает в сочетании уже проверенной технологии однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и усовершенствованных возможностей КТ. За сложным названием стоит главное – такой гибридный метод исследования дает уникальную возможность увидеть патологию в самом ее зарождении – от 1 мм в диаметре, разглядеть такие очаги в костных тканях и органах, которые заметить на классическом КТ на ранних стадиях очень сложно.

Теперь на «наностадии» зарождения можно увидеть поражения скелета, очаговые образования в печени и поджелудочной железе, исследовать функцию почек, дифференцировать узловые образования щитовидной железы. Еще одна возможность нового оборудования – визуально отследить эффективность лечения, динамику воздействия индивидуально назначенного препарата на опухоль. Все это позволяет сделать наиболее тонкой, точной и эффективной саму терапию.

Никакой специфической подготовки к процедуре исследования на ОФЭК/КТ не требуется. Сначала пациенту вводится специальный, в зависимости от области и цели исследования, радиофармпрепарат. Он достигает нужного органа, и через несколько часов человека отправляют на саму диагностическую процедуру.

Не считая Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена, такого уровня оборудования в радиусе тысячи километров от Воронежа нет нигде. Открытие нового диагностического отделения ВОКОД можно считать прорывом в региональном здравоохранении. Сюда уже стали поступать пациенты по направлению из поликлиник не только с подозрением на развитие раковой опухоли, но и для того, чтобы разглядеть, наиболее точно дифференцировать, а затем правильно лечить многие другие заболевания. Например, эндокринные, незлокачественные очаги воспаления, дегенеративно-дистрофические изменения в костной ткани.

– Теперь важно, чтобы врачи первичного звена вовремя определяли необходимость направить пациента именно к нам. Врачи нашего отделения также будут выезжать в больницы и поликлиники региона, проводить консультации с коллегами. Понятно, что нагрузка на наше отделение будет расти. Но у нас большое стремление развиваться. Пока мы только в начале пути, – говорит заведующий новым отделением ВОКОД онколог-радиолог Иван Рясков.

На новом оборудовании планируется проводить до 3000 исследований в год.