Газета,
которая объединяет

Двойной удар

«Факел» преуспел в спаррингах с московскими торпедовцами
Рубрика: Спорт№42 (2503) от
Автор: Михаил Кучеренко

Первые контрольные матчи летнего межсезонья провели в понедельник футболисты «Факела», которые, напомним, готовятся к новому сезону в Бронницах. Двумя разными составами наша команда встретилась с хорошо знакомым по Олимп-Первенству ФНЛ соперником – столичным «Торпедо».

Воронежские болельщики, успевшие соскучиться по игре своих любимцев, конечно же, надеялись на возможность понаблюдать за их действиями – пусть и в неофициальных пока матчах. И трансляции обоих поединков анонсировались, вот только, к сожалению, по инициативе москвичей в итоге они были отменены.

В дневной встрече главные тренеры – рулевой «Факела» Олег Василенко и его торпедовский коллега, наш земляк Александр Бородюк – задействовали условно вторые на сегодня составы. Так, за воронежцев сыграли четверо парней, привлеченных из молодежки (Артем Сафронов, Александр Стыцко, Дмитрий Неплюев, Тимур Бабенков), а также пятеро новобранцев – Дэнис Файзуллин, Руслан Магаль, Артем Кулишев, Андрей Мендель, Илья Грузнов.

Весомую заявку на победу наши футболисты сделали уже в дебюте. На 3-й минуте Валерий Царукян поставил точку в быстрой контратаке, и следом после розыгрыша «стандарта» отличился Михаил Смирнов. Еще чуть позже автор второго гола покинул поле из-за травмы, но его возвращение в общую группу ожидается совсем скоро. А вот Файзуллин выбыл на три недели: у него диагностирован перелом ребра. Завершился же этот спарринг со счетом 3:1. Москвичи сумели сократить отставание, однако классный дальний выстрел Менделя вернул воронежцам прежний перевес.

В вечернем матче оба наставника выпустили преимущественно проверенные кадры. У «Факела» вышел лишь один новичок, Кирилл Суслов, действовавший в обороне вместе с Асланом Дашаевым и Сергеем Брызгаловым. В воротах сыграл Данила Ермаков, в середине поля – Наиль Замалиев, Олег Дмитриев, Роман Акбашев, Владислав Мастерной и Денис Шепилов, а в атаку были отряжены Андрей Разборов и Максим Максимов.

Здесь события развивались не столь стремительно, как в первой встрече. Хотя уже в начале матча москвичи упустили верный шанс: Владислав Адаев, заработав пенальти, сам и вызвался его реализовать, да Ермакова не перехитрил. Первый гол в итоге состоялся только на 75-й минуте. «Факелу» удалась классная ответная атака, увенчавшаяся прицельным ударом Разборова со средней дистанции. А в самой концовке игры Андрей помог отличиться Максимову, который ушел от опеки и расстрелял ворота бывших одноклубников – 2:0.

Завтра наша команда снова сыграет в Бронницах двумя составами, но теперь – с разными соперниками. Поочередно воронежцам будут противостоять также знакомые по ФНЛ столичный «Велес» и красноярский «Енисей». Подробности – в следующем номере «Берега».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Спаррингами с «Торпедо» я очень доволен. Во-первых, мы победили в обоих матчах. Во-вторых, ребята, несмотря на сложный тренировочный график, старались держать темп игры и при этом не терять ее качество. Сейчас два данных компонента являются для нас самыми важными. Да, было сложно, но парни все сделали. Молодцы!

– Некоторые футболисты действовали на непривычных для себя позициях, но сумели соблюсти все принципы игры команды. Так ведь?

– Абсолютно верно. Один из нюансов работы нашей селекционной службы и принцип тренерского штаба заключается в том, что футболисты должны быть универсальные, разноплановые. И мы потихоньку шли к тому, чтобы ребята могли играть на различных позициях. Это, на наш взгляд, добавляет вариативности в ведении игры.