Жара – не помеха

«Факел» провел в Подмосковье очередные контрольные матчи
Рубрика: Спорт№43 (2504) от

Несмотря на весьма сложные погодные условия, флагман воронежского футбола продолжает подготовку к новому сезону ФНЛ согласно заранее намеченным планам. В субботу наша команда двумя разными составами сыграла в Бронницах с московским «Велесом» и красноярским «Енисеем».

Первый из этих матчей транслировался в прямом эфире, что не могло не порадовать болельщиков «Факела». Его наставник Олег Василенко с первых минут выпустил ряд игроков основной обоймы (в частности, пару ведущих форвардов – Максима Максимова и Андрея Разборова), а к ним добавил нескольких молодых футболистов – Дениса Шепилова, Максима Седова, Валерия Царукяна и совсем юного защитника Артема Сафронова.

До перерыва ни той, ни другой команде не удалось «зацепиться» за имевшиеся у них моменты. Зато во второй половине встречи без голов не обошлось. Первыми добились успеха воронежцы, которые отличились благодаря удачному розыгрышу «стандарта». Здорово откликнувшись на подачу партнера, москвичей ударом сходу огорчил Михаил Смирнов. Соперник в долгу не остался и восстановил равновесие, воспользовавшись оплошностью нашей обороны. Итоговый счет 1:1 установил находящийся на просмотре в «Велесе» никарагуанский форвард Ариагнер Смит.

Вечерний поединок проходил уже в закрытом для широкой публики режиме, а потому основные его события удалось отследить лишь благодаря небольшой «нарезке» наиболее острых моментов. Отталкиваясь исключительно от нее, хотелось бы отметить молодого вратаря-новобранца воронежцев Илью Свинова, который в нескольких эпизодах проявил приличную реакцию и выручил партнеров.

Что касается действий «Факела» в атаке, то в первом тайме гол-красавец чуть было не записал себе в актив Роман Акбашев. Его выстрел из-за пределов штрафной площадки был ох как хорош, вот только штанга вступилась за

красноярских футболистов. Но встреча все-таки завершилась с минимальным перевесом воронежцев. На 73-й минуте Олег Дмитриев, исполняя «стандарт», хитро запустил мяч под «стенкой» и застал вратаря сибиряков врасплох – 1:0.

Подводя итоги очередного игрового дня, Олег Василенко подчеркнул, что его подопечные вопреки изнуряющей жаре старались держать темп и демонстрировать футбол приличного качества. Отдельно главный тренер «Факела» отметил молодых парней, которые во встрече с «Велесом» не испугались, не сдрейфили и получили столь необходимую порцию ценного для себя опыта.

– Конечно, хотелось бы больше забитых мячей, но это – рабочий момент. Все-таки футболисты находятся сейчас под нагрузками, а погода стоит тяжелая. Тем не менее, никто из игроков не опускается ниже своего уровня. Это приятно, и я очень благодарен ребятам, – резюмировал Олег Петрович, чья команда завтра подытожит сбор в Бронницах еще двумя спаррингами – с астраханским «Волгарем» и ФК «Химки».