Газета,
которая объединяет

Тенденция негативная

Во вторник на своей странице «ВКонтакте» губернатор Александр Гусев опубликовал пост о ситуации с коронавирусом в Воронежской области. Сразу скажем, ситуация далека от благополучной.

– Мы находимся на подъеме заболеваемости, – с этих слов начинается сообщение главы региона. В качества характеристики момента он приводит тот факт, что за последнюю неделю число госпитализаций пациентов с ковидом выросло на 29%. И еще на 22,6% увеличилось за этот же период число случаев ОРВИ среди взрослого населения области.

Такое положение дел дало основание Александру Гусеву заявить: «Скорее, напряженная ситуация продолжится в ближайшие недели». Иными словами, в обозримом будущем власти ожидают ухудшения ситуации. По мнению главы региона, «ключевыми местами, где активно распространится болезнь, являются транспорт, торговля и общепит».

Поэтому, чтобы хоть как-то стабилизировать обстановку, на заседании оперштаба 29 июня и были, как пояснил губернатор, приняты новые ограничительные меры: запрет на ночную работу кафе и ресторанов (кроме вокзалов), а также требование о самоизоляции граждан от 65 лет и старше. Кроме того, глава региона не исключил, что в Воронеже появятся «свободные от ковида» зоны: заведения, куда будут пускать только вакцинированных либо людей с отрицательным ПЦР-тестом.

Кстати, за сутки, 30 июня, от ковид-инфекции в стране умерло 672 человека — это абсолютный рекорд за все время пандемии в России.